Представитель ИК-25 Евгения Шишкина в эфире радио «Коми гор» рассказала о социальной работе с осужденными в колониях УФСИН Коми

31.08.2020

Ресоциализация осужденных после завершения срока отбывания наказания стала темой очередного выпуска рубрики о деятельности уголовно-исполнительной системы в Республике Коми на радио «Коми гор». 31 августа гостем программы «Новый день» стала старший специалист группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-25 Евгения Шишкина. Журналист Любовь Жангурова интересовалась, как в региональном УФСИН помогают осужденным в восстановлении социальных связей и готовят к освобождению.

Прежде всего, гостья рассказала о функционировании в исправительных учреждениях УФСИН «Школы подготовки осужденных к освобождению». «Предметами» на занятиях становятся самые актуальные для освобождающихся осужденных вопросы и их первые действия в свободной жизни.


В рамках работы Школы за первое полугодие 2020 года проведено 322 занятия, во время которых осужденные узнали о правах граждан, отбывших наказание, видах социальной помощи, порядке приобретения статуса безработного, получении документов, решении жилищных проблем, трудоустройстве, преодолении коммуникативных барьеров. С осужденными встречались представители центров социальной адаптации лиц без определенного места жительства городов Сыктывкара и Ухты, сотрудники полиции, наркологического диспансера, «Центра СПИД», специалисты органов регистрации актов гражданского состояния, страховых компаний, Сыктывкарского государственного университета, православной службы «Милосердие».

На вопрос журналиста о результатах деятельности и готовности осужденных к освобождению гостья отметила, что один из наиболее важных аспектов ресоциализации осужденных – успешно трудоустроиться на свободе и иметь стабильный честный заработок. Именно поэтому у учреждений УФСИН выстроено очень тесное сотрудничество с представителями Центра занятости в регионе. В результате за первое полугодие 2020 года из 290 человек, обратившихся в органы службы занятости Республики Коми, 206 признаны безработными и получили содействие в поиске подходящей работы. Около 100 человек трудоустроены, 16 – направлены на профессиональное обучение, 180 бывших осужденных воспользовались государственными услугами по профессиональной ориентации. Представитель ИК-25 подчеркнула, что трудоустроиться бывшим осужденным помогают и востребованные профессии, которые они получают в стенах исправительных учреждений.


Отдельно остановились на вопросе организации работы с пожилыми и инвалидами в исправительных колониях. Евгения Шишкина рассказала, что в целях реализации государственных гарантий осужденных исправительные учреждения УФСИН активно взаимодействуют с территориальными органами отделений пенсионного фонда по Республике Коми и учреждениями социальной сферы республики, помогают осужденным-инвалидам и другие осужденные – во всех исправительных учреждениях функционируют кружки социальной помощи.

Также, одним из важных направлений деятельности работников групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительных учреждений является восстановление социально-полезных связей осужденных. Для этого за полгода направлено порядка 80 писем родственникам, в результате чего 44 осужденным удалось найти близких родственников.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Прослушать  запись

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.08.2020 14:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе