Специалисты группы соцзащиты ИК-31 в Микуне помогли женщине инвалиду-колясочнице после освобождения вернуться в собственное жилье

09.06.2020

Решением социальных вопросов осужденных в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми занимаются специалисты групп социальной защиты и учета трудового стажа. Это сотрудники, которые оказывают социальную помощь и поддержку осужденным, готовят их к освобождению, проводят консультативную работу. Ко Дню социального работника, который отмечается в России 8 июня, сотрудники группы социальной защиты и учета трудового стажа исправительной колонии № 31 в Микуне рассказали о работе с осужденными женщинами.

По словам старшего специалиста группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-31 Жанны Ивановой, чтобы подготовить женщин к жизни после освобождения, приходится решать целый ряд задач. Чаще всего требуется помощь в восстановлении документов, оформлении социальных выплат, налаживании утраченных родственных связей, содействие в бытовом и трудовом устройстве.


Для решения особо сложных (проблемных) случаев, приходится привлекать большой круг специалистов. Так, в апреле 2019 года в учреждение прибыла осужденная Н. У женщины не было никаких документов, она не имела прописки, то есть являлась лицом без определенного места жительства, к тому же имела ярко выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата и нуждалась в кресле-коляске.

Сотрудники колонии обратились к председателю местного отделения Всероссийского общества инвалидов Людмиле Гановой. Она охотно откликнулась на просьбу представителей исправительного учреждения и, не раздумывая, предоставила осужденной кресло-коляску, причем на весь период отбывания наказания.

Затем сотрудники соцгруппы занялись оформлением документов осужденной. Были восстановлены паспорт, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования. Кроме того, сотрудники учреждения помогли женщине оформить пенсию по инвалидности 2 группы.

В марте 2020 года у осужденной закончился срок наказания. Подготовка к ее освобождению была непростой.

 - За время нахождения в стенах исправительного учреждения осужденная лишилась прописки и стала лицом без определенного места жительства. Мы попытались оформить ее в дом инвалидов, но получили отрицательный ответ. Зная, что у осужденной после смерти пожилой родственницы осталось жилье в Воркуте, мы обратились к сотрудникам администрации города и управляющую компанию, чтобы помочь женщине попасть в квартиру. К счастью, переговоры закончились успехом, и после освобождения женщина вернулась в собственное жилье, - рассказала Жанна Иванова.


Учитывая требования законодательства о том, что после освобождения осужденные, нуждающиеся по состоянию здоровья в постороннем уходе, должны направляться к месту жительства в сопровождении родственников или представителей исправительного учреждения, сотрудники ИК-31 сопроводили женщину вплоть до квартиры, где передали ее документы сотрудникам городской службы соцзащиты, которые взяли женщину под свой патронаж.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.06.2020 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе