В I квартале текущего года в исправительных учреждениях УФСИН проведено более 1500 культурно-массовых и спортивных мероприятий

20.05.2020

В первом квартале 2020 года с осужденными в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми было проведено более 1500 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 3500 осужденных. Об этом рассказал старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Республике Коми Илья Игушев в интервью ведущей передачи «Новый день» Любови Жангуровой на радио «Коми Гор».

– Культурно-массовая и спортивная работа с осужденными в исправительных учреждениях УФСИН направлена на организацию их полезной занятости в свободное от учебы и работы время, формирование уважительного отношения к обществу, повышение образовательного и культурного уровня, поддержание здорового образа жизни и, в конечном счете, на исправление осужденных, – отметил И. Игушев.

Эта работа ведется круглый год. Она организуется силами сотрудников отделов по воспитательной работе исправительных учреждений при активном участии самих осужденных. Культурно-массовые и спортивные мероприятия в учреждениях традиционно приурочиваются к наиболее значимым календарным праздникам.

Так, в январе более 200 осужденных из учреждений УФСИН приняли участие в крещенских купаниях. Самые массовые купания прошли в ИК-1 и ИК-25 под Сыктывкаром. Также к крещенским купаниям присоединились осужденные исправительных учреждений Емвы, Микуни, Ухты, Печоры и Воркуты. В большинстве колоний специально для проведения обряда были оборудованы временные купели.

В ИК-49 в Печоре в новогодние дни состоялся трехдневный спортивный марафон «Богатырские игры». Участникам игр предстояло пройти испытания не только на силу и выносливость, но и на сообразительность и смекалку. Также состоялась познавательная версия известной телевизионной игры «Угадай мелодию». Осужденные угадывали мелодии эстрадных песен, знакомились с произведениями композиторов-классиков, а также вспоминали «Песни Победы». Закончился праздничный марафон мюзиклом «Пчелки и ёлки», который объединил участников всех творческих кружков.


В ИК-25 в Сыктывкаре в январские праздники осужденные сыграли в интерактивные шахматы и приготовили настоящие роллы на конкурс «Лучшее новогоднее блюдо», которые помог приготовить осужденный родом из Китая.

Осужденные КП-34 на Удоре мерились силой, играли в игры «Поле Чудес» и «Где логика?».

В женской исправительной колонии (г. Микунь) осужденные вспомнили старые добрые сказки в ходе праздничного концерта «Новогодний огонек». Сказочные декорации и яркие костюмы женщины сшили своими руками.

Команда осужденных участка колонии-поселения № 31 приняла участие в «Мышиных бегах» на Жешартском ЛПК, где прошли веселые старты в честь символа наступившего года.

Февраль в исправительных учреждениях УФСИН ознаменовался большим количеством спортивных мероприятий.


В начале месяца в исправительном Центре в Емве состоялся товарищеский футбольный матч, в котором встретились осужденные из исправцентра и колонии-поселения № 51. Кроме того, осужденные КП-51 продемонстрировали свою физическую подготовку по гиревому спорту. Их навыки оценил действующий судья Княжпогостского района по гиревому спорту Виталий Пономарев.

На льду исправительной колонии № 25 состоялся хоккейный матч между командой осужденных и игроками клуба села Визинги. «Свободные» хоккеисты приехали с твердым намерением победить сборную команду осужденных «Метеор ИК-25», однако уступили со счетом 8:4.


В этом же месяце 53-ю годовщину отметила ухтинская ИК-29. День колонии исправительном учреждении встретили соревнованиями и играми для осужденных, а для сотрудников колонии – концертом шансонье Эдгарда Грустя.

Также в феврале среди осужденных женщин в исправительных учреждениях Коми выбрали самую творческую, мастеровую и хозяйственную в рамках Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!». Всего на суд жюри были представлены выступления трех женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях № 31 (г. Микунь) и № 8 (г. Ухта). Участницам пришлось приложить немало усилий, чтобы подготовиться к съемкам: придумать, написать, отрепетировать, сделать дубли и в итоге прислать лучший вариант. Победительницей представители УФСИН и общественности единогласно назвали участницу из ИК-31. Видеоматериалы с выступлениями победительницы отправились на федеральный конкурс.

В преддверии Дня всех влюбленных осужденные женской колонии в Коми также научились рисовать красками зимний пейзаж. Мастер-класс по рисованию для осужденных в ИК-31, а также трудоустроенных на производственном объекте «ЖЛПК» в п. Жешарт, провели координатор студенческого добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим и председатель Коми республиканской профсоюзной организации, член Общественного совета при УФСИН Елена Вирзум.


Специально ко Дню защитника Отечества осужденным в исправительных колониях УФСИН Коми посчастливилось услышать золотые голоса Государственного театра оперы и балета республики. Ведущие солисты театра в рамках «Северного гастрольного тура» посетили ИК-42 (п. Синдор), КП-38 (п. Чиньяворык), ИК-19 и ИК-8 (г. Ухта), а в преддверии Международного женского дня выступили с полуторачасовым концертом в женской исправительной колонии № 31.    

В Масленичную неделю осужденные ухтинской исправительной колонии № 29 на скорость поедали блины, а для осужденных КП-34 сотрудники учреждения провели спартакиаду, викторину и бардовский концерт.

В это же время  для будущих машинистов котельной в колониях УФСИН состоялась «Своя игра». Открытые уроки в форме популярной телепередачи были проведены на базе учебных классов в ИК-25 и  ИК-31  в рамках 2 этапа конкурса «Лучший мастер производственного обучения 2019-2020 учебного года»  профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России.

В начале марта в УФСИН были подведены итоги двух больших конкурсов. В течение трех месяцев – с декабря по февраль – во всех исправительных учреждениях проводился конкурс на лучшую снежную скульптуру. Участникам можно было выбрать любую тему. Однако большинство учреждений посвятили свои работы самому большому событию этого года – 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Своей масштабностью и четкостью исполнения поразили снежные скульптуры из ИК-49: осужденные построили танк «Т-34» высотой в полтора человеческих роста и более 5 метров в длину. Картину дополнили развевающийся флаг на башне, монумент с надписью «75 лет Победы», противотанковые ежи, колючая проволока и дот.

Отличились также осужденные ИК-29 (г. Ухта), которые создали из снега истребитель «ЛА-7», а кроме того – мемориал «Вечный огонь». Заинтересовала членов жюри и работа осужденных КП-51, которые построили макет памятника «Неизвестному солдату». 


По итогам конкурса, в ходе коллективного обсуждения представленных фотоматериалов, члены жюри единогласно присудили первое место ИК-49.

Также в УФСИН были подведены итоги первого этапа Всероссийского ежегодного конкурса творческих выступлений среди осужденных «Конкурс веселых и находчивых».

В мероприятии смогли принять участие положительно характеризующиеся осужденные. Участники с большим интересом включились в творческое состязание – писали сценарии, придумывали шутки и снимали выступления на видео.

По итогам конкурса жюри признало лучшей команду «Саша и медведи» опять же из исправительной колонии № 49 в Печоре. Выступления «артистов» в желто-черных футболках и ушанках смотрелись на одном дыхании. В «Визитной карточке» команда показала свой высокий уровень: представила себя оригинальными шутками о медведях и несколькими песенными композициями. Актерским мастерством и искрометным юмором покорила членов жюри и сценка про охоту трех друзей на медведя. Видеоматериалы с выступлениями команды победителей были направлены в адрес ФСИН России для участия в финальном этапе.

Завершился первый квартал этого года концертом ансамбля духовной музыки «Восхождение», который состоялся в сыктывкарской ИК-1 в рамках сотрудничества УФСИН с Центром волонтерства и добровольчества Сыктывкарского госуниверситета. А осужденные из ИК-25 впервые приняли участие в просветительской акции «Православный диктант».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.05.2020 18:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе