Сотрудники УФСИН продолжают участвовать в проекте «Расскажи о своем ветеране»

09.05.2020

«Великая Отечественная война не обошла стороной и мою семью», – рассказывает старший психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Коми Екатерина Тропина.

«Мой дед по отцовской линии Парфенов Иван Михайлович родился 12 августа 1912 года в деревне Кашлейка Черкасского района Cаратовской области в простой крестьянской семье. Отец его Михаил Прокопьевич Парфенов, участник Первой Мировой войны, в 1928 году, предвидя события коллективизации, продает хозяйство и переезжает с семьей в Ленинград. 

Сам Иван Михайлович 26 июня 1941 года заканчивает Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Инженер противопожарной обороны» в звании капитана и направляется по распределению в Айзербаджанскую ССР, в город Баку, для прохождения службы на нефтяном месторождении.

Весной 1942 года получает трагическую весть о смерти своего отца в первую же зиму блокады Ленинграда. И, несмотря на «бронь», решает вместе с другом идти на фронт добровольцами. И только с третьей попытки у них это получается. Дважды их возвращали, поскольку данный поступок был расценен как дезертирство из органов НКВД. В связи с этим фактом в личное дело не внесены данные о полученных наградах.


Боевой путь Ивана Михайловича начался на Кавказе в составе 51-й Армии в 1942 году в качестве сапера и закончился летом 1945 года в Кёнигсберге (ныне Калининград). Еще на Кавказе он получил тяжелую контузию в результате взрыва авиабомбы. Последствия контузии дали о себе знать в 1946 году, тогда же он был уволен из армии по состоянию здоровья. Затем был направлен на службу в Коми АССР в поселок Абезь, где повстречал свою будущую жену Елену. Всего в  их семье было пятеро детей. И самый младший – мой отец. Работал дед на благо Республики Коми в строительных организациях системы «Печорстроя», много лет был депутатом городского совета г. Печоры. На пенсию вышел в звании майора. В последние свои годы трудился директором Печорского лесокомбината.

О войне Иван Михайлович вспоминать  не любил, но День Победы для него был  большим праздником. В 1975 году на 30-летие Победы в Ленинграде он последний раз встречался со своими однополчанами. В 1983 году мой дед Иван Михайлович Парфенов скончался от продолжительной болезни.


Родной брат моей бабушки Елены Дмитриевны Парфёновой (жены Ивана Михайловича) Ткаченко Александр Дмитриевич – лётчик. В 1942 году его самолет был сбит над территорией оккупированной фашистами Украины.

Его отец, мой прапрадед  – Дмитрий Парменович Ткаченко, живший на тот момент в Кировоградской области Украинской ССР, получил письмо от сына, которое было выброшено из поезда с военнопленными. Из письма он узнал, что их везут в распределительный концлагерь вблизи города Кривого Рога. Прапрадед поехал его искать, взяв с собой продукты, надеясь на то, что фашисты-охранники лагеря пустят к ограждению. Хотел просто увидеть сына живым. По приезду немцы действительно пустили его к забору, и он стал звать сына, но в ответ услышал сотни откликов. Пленных было более 10 тысяч. Прадед уехал ни с чем и больше своего сына он не видел. В нашей семье хранится то самое последнее письмо деда Саши…

После войны моя бабушка искала своего родного брата, писала запрос в Министерство обороны СССР, пыталась найти тех, с кем он попал в плен, но результата это не принесло.

В 60-е годы отец узнал из литературных источников о том, что на территории оккупированной Франции действовал партизанский  отряд  французского движения «Сопротивление», в рядах которого был некто Александр Ткаченко – выходец из Кировоградской области Украинской ССР. Был ли это наш дед Александр – остается неизвестным.

Ныне здравствует моя бабушка по материнской линии Никитина Лидия Григорьевна. 13 мая ей исполнится 90 лет. Она тоже пережила страшные годы войны. Летом 1941 года во время эвакуации из г. Вязьмы Смоленской области фашисты разбомбили поезд, на котором ехала 11-летняя девочка Лида.


Она уцелела, но осталась одна без родителей на оккупированной фашистами территории, вплоть до освобождения области от захватчиков войсками Красной армии в 1943 году. Бабушка не может вспоминать об этих событиях без слёз: о том, как фашисты летом сгоняли детей для работы в огородах и ради забавы стреляли из автоматов над их головами; о том, как ей и другим детям приходилось выживать на земле, которую захватил жестокий и беспощадный враг...»

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.05.2020 13:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе