Среди осужденных женщин в исправительных учреждениях Коми выбрали самую творческую, мастеровую и хозяйственную

10.02.2020

Комиссия УФСИН России по Республике Коми рассмотрела творческие работы, участниц Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Оценивали конкурсные испытания, как представители аппарата управления, так и общественных структур. Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светлана Варгатюк, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Роман Першин, начальник пресс-службы Алексей Маклаков, председатель Совета ветеранов УИС Республики Коми Андрей Канев, а также член Общественного совета при УФСИН Елена Вирзум собрались в актовом зале Управления, чтобы внимательно просмотреть видеоролики выступлений, присланных с исправительных учреждений от участниц, и выставить свои оценки. Позже было подсчитано количество баллов, набранных авторами работ.


Всего на суд жюри прислали выступления трех осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях № 31 (г. Микунь) и № 8 (г. Ухта).

Участницам пришлось приложить немало усилий, чтобы подготовиться к съемкам: придумать, написать, отрепетировать, сделать дубли и в итоге прислать лучший вариант. Поэтому в каждом учреждении осужденным была выделена группа поддержки.

Конкурсанткам необходимо было показать себя в 5 испытаниях: «Визитная карточка», «Творческий конкурс», «Страна», «Модный показ», «Хозяюшка». Все подошли к испытаниям творчески. Например, осужденная А. из ИК-8 выступила в коми национальном костюме, рассказала о себе, о своей семье, о родной республике, традициях и кухне народа, а в творческом конкурсе спела на коми языке.

С национальными корнями было связано и одно из выступлений другой участницы – осужденной Г. из ИК-31, которая креативно рассказала о регионе на примере снежной фигуры женщины в малице, украшенной национальным орнаментом. В остальном стиль подачи менялся от испытания к испытанию. Например, рассказ о себе конкурсантка облачила в рифму – сочинила стихотворение с воспоминаниями о счастливом детстве, юности и осмыслении поступков, приведших ее в исправительное учреждение. В «Модном показе» она продемонстрировала шикарное платье, сшитое собственными руками, причем из бумаги, в «Творческом конкурсе» - энергичный танец, в котором в роли партнера выступить пришлось осужденной из группы поддержки, что не помешало конкурсантке проявить свои музыкальные таланты. Живо и со вкусом провела участница испытание «Хозяюшка» - в стиле современных кулинарных шоу она продемонстрировала рецепт приготовления пирога «Зимняя вишня». Также члены жюри сошлись во мнении, что высокой оценки достойно и креативное оформление видеоролика – каждое испытание предваряют и завершают тематические заставки известных телепередач, например, автобиографию якобы представил Андрей Малахов, географический конкурс презентовали как выпуск «Орла и решки»,  модный показ – «Модного приговора».


Тронула жюри и история третьей участницы – осужденной К. тоже из ИК-31, трудоустроенной на Жешартском фанерном комбинате. Свою биографию конкурсантка представила в виде небольшого фильма со своим оригинальным сюжетом – к героине явилась таинственная бабушка, которая помогает людям в сложных жизненных ситуациях. Ей она рассказывает о том, как попала в колонию и как здесь пытается найти новый смысл жизни:

«Я росла в хорошей семье, доброй девочкой, всегда приносила лишь хорошие отметки, занималась художественной гимнастикой и хореографией, после школы поступила в институт, вышла замуж и родила дочь. Я была счастлива. Первое потрясение – это расставание с мужем. Это было трагедией…

В самые тяжелые времена меня поддерживала моя семья – моя мама, отец и смысл моей жизни – моя дочь…    

Со временем мы создали свой творческий коллектив, а для души и восстановления эмоционального равновесия практикуем йогу и медитацию, пропагандируем здоровый образ жизни и отказ от курения, активно занимаемся спортом и участвуем в спортивных мероприятиях…»

Участница показала выступление своего творческого коллектива, мастерство шитья, продемонстрировав небольшой мастер-класс и дефиле в готовом изделии. В завершение угостила таинственную бабушку коми шаньгами собственного приготовления.   


За креативность и содержательность работа участницы из п. Жешарт также получила высокую оценку жюри, однако по количеству баллов стала второй. Победительницей представители УФСИН и общественности единогласно назвали участницу № 2 – из ИК-31.

Видеоматериалы с выступлениями победительницы первого этапа Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отправятся на федеральный уровень. Во втором этапе будут участвовать лидеры конкурсных испытаний в территориальных органах ФСИН. Итоги конкурса и имена победителей и призеров будут объявлены в марте управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России посредством видеоконференцсвязи с территориальными органами.

Отметим, Всероссийский конкурс «А ну-ка, девушки!» проводится в целях повышения нравственного и культурного уровня у осужденных, формирования у них устойчивых моральных установок и интересов к семейным ценностям, сохранения гуманных традиций почитания матери, признания ее заслуг в воспитании подрастающего поколения и важной роли в укреплении семьи, а также повышения сплоченности коллективов осужденных и поиска новых творческих индивидуальностей, развития у осужденных творческих способностей и самовыражения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2020 15:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе