11 филиалов Общественной приемной Главы Республики Коми стали участниками прямой линии в режиме видеоконференцсвязи с представителями УФСИН

28.01.2020

В Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия в режиме видеоконференцсвязи с филиалами учреждения в муниципалитетах. Выпускникам общеобразовательных и среднеспециальных учебных заведений, а также соискателям, обратившимся в центры занятости населения в районах республики, представители УФСИН рассказали об условиях поступления в вузы ФСИН России и преимуществах службы в УИС. Всего к общению через современные системы связи подключились 11 районов: Усть-Куломский, Ижемский, Койгородский, Усть-Вымский, Прилузский, Усть-Цилемский, Корткеросский, Сысольский, Интинский, Сосногорский, Сыктывдинский.

Открывая прямую линию, начальник отдела кадров УФСИН России по Республике Коми Павел Темнов отметил, что встреча организована для районов, в которых отсутствуют исправительные учреждения, поэтому они в меньшей степени охвачены вниманием сотрудников системы. А тем временем, молодых людей, проживающих в этих муниципалитетах, также может заинтересовать информация о возможности получения образования в вузах ФСИН России и трудоустройства в учреждения УФСИН.


Как рассказал Павел Темнов, УФСИН России по Республике Коми комплектует кандидатов на поступление в несколько вузов ФСИН России: Рязанская академия права и управления, Владимирский юридический институт, Вологодский институт права и экономики, Пермский институт, Воронежский институт. В этих образовательных организациях курсанты обучаются по самым разным направлениям: юриспруденция, психология, экономика, инфокоммуникационные системы связи, зоотехния.

– Родители могут быть спокойны за своих детей, потому что дети находятся под постоянным присмотром профессорско-преподавательского состава, – отметил начальник отдела кадров. – Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают форменное обмундирование, бесплатное проживание и питание, денежное довольствие от 13 до 23 тысяч рублей, оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Кроме того, им гарантировано трудоустройство в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Коми.

Участники видеоконференцсвязи активно задавали вопросы. Выпускников школ и ссузов интересовало, сколько лет занимает обучение и входит ли это время в стаж службы, как проходить медицинскую комиссию жителям отдаленных сел, влияет ли судимость родственников или привлечение к уголовной ответственности кандидата в виде условного наказания, влияют ли такие факторы, как нахождение на учете в ОПДН.


По словам Павла Темнова, привлечение к уголовной ответственности в любом виде закрывает путь в правоохранительные органы, тем временем судимость родственников устройству на службу и поступлению в ведомственный вуз не препятствует. Начальник отдела кадров особо отметил, что время обучения (4 или 5 лет в зависимости от выбранной специальности) засчитывается в стаж службы, при этом каждый курсант выходит из института с офицерским званием.

О прохождении медицинской комиссии рассказала представитель военно-врачебной комиссии медико-санитарной части № 11 Татьяна Тихонова:

– Прохождение всех врачей в рамках комиссии бесплатно. Но для прохождения военно-врачебной комиссии необходимо будет собрать определенный перечень анализов и обследований, который выдается сотрудниками отдела кадров. Возможно, какие-то обследования не проводятся в ваших районах, в этом случае их можно будет провести в медико-санитарной части.

Выпускников школ интересовали также и вопросы сугубо учебные, например, минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении. Как отметили сотрудники отдела кадров, достаточно сдать экзамен на минимальные баллы, а вот профильный предмет в институте придется сдать повторно. По направлению психология, например, это будет биология.

Вопросы касались также трудоустройства в учреждения УФСИН с уже имеющимся образованием, полученным в гражданском вузе. Как отметила заместитель отдела – начальник отделения комплектования и прохождения службы отдела кадров Наталия Галась, для поступления на службу не обязательно наличие образования ведомственного вуза.

– Желательно, чтобы была служба в Вооруженных Силах РФ, не было ограничений в военном билете, а при наличии образования в вузе мы предлагаем возможности карьерного роста, потому что мы предлагаем должности в службе охраны, безопасности в таких городах, как Ухта, Печора, Емва, Сыктывкар, п. Синдор. А если нет высшего образования, можно обучаться заочно в нашем ведомственном вузе.


Впрочем, как отметил Павел Темнов, подытоживая общение с жителями районов, желающим поступить на учебу или службу в первую очередь необходимо обратиться к работникам отдела кадров ближайшего исправительного учреждения, следственного изолятора, если их нет в муниципалитете – к представителям отдела кадров Управления. Здесь кандидатам предоставят всю необходимую информацию, и в дальнейшем будут консультировать по всем вопросам поступления или трудоустройства, будь-то сдача предварительных экзаменов или прохождение врачебной комиссии.

Подробную информацию можно получить в отделе кадров УФСИН России по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, 19 а, тел. 20-51-65, 20-51-62.      

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.01.2020 13:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе