В Республике Коми более 4000 человек обеспечивают слаженную работу учреждений УФСИН

24.01.2020

24 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы России. Дата выбрана не случайно. 11 января (24 января по новому стилю) 1912 года решением Министра юстиции Ивана Щегловитого делопроизводство Главного Тюремного Управления было разграничено на обособленные отделы, один из которых отвечал «за личный состав служащих по тюремному ведомству». Сегодня кадровая работа является одним из важнейших направлений служебной деятельности. Об основных задачах кадровой службы УИС, работе по комплектованию кадров и последних изменениях в законодательстве рассказала начальник отделения комплектования и прохождения службы отдела кадров УФСИН России по Республике Коми Наталия Галась.


Здравствуйте, уважаемая Наталия Владимировна! Поздравляем Вас с профессиональным праздником. Какая роль отведена кадровым подразделениям в УФСИН?

- Сегодня подразделения кадров и работы с личным составом функционируют во всех учреждениях УФСИН России по Республике Коми. Кадровой службе отведена ключевая роль в формировании и воспитании профессионалов УИС. Они проводят работу по комплектованию учреждений и обучению личного состава, организовывают воспитательную и социальную работу с сотрудниками, ветеранами и членами их семей.

Сколько на сегодня человек работает в учреждениях и подразделениях УФСИН?

- На сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе республики работают свыше 4300 человек, из них более 2800 аттестованных сотрудников и более 1500 гражданских работников.

Директор ФСИН заявил о необходимости укрепления кадрового потенциала, в том числе через повышение социальной защищенности сотрудников ведомства.  Какая работа ведется в этом направлении в УФСИН?

- Подавляющее большинство наших сотрудников это ответственные и требовательные специалисты. Так, за прошедший год  правами Директора ФСИН России, в том числе медалями за достижения в службе, поощрены 583 сотрудника. Действенным фактором, стимулирующим на добросовестное и ответственное исполнение служебных обязанностей, стала социальная защита сотрудников. За 2019 год 7 сотрудникам произведены социальные выплаты для приобретения или строительства жилья на 25 млн. рублей,  выдано 15 государственных жилищных сертификатов на 32,5 млн. рублей, 55 сотрудникам произведены выплаты пособия на первоначальное обзаведение хозяйством на 3,5 млн рублей.  Кроме того, сотрудникам, членам семей и ветеранам выдано 79 путевок для проведения отпуска и медицинской реабилитации в санаториях ФСИН России и МВД.

Работать в уголовно-исполнительной системе очень непросто, далеко не каждый сможет связать свою жизнь с УИС. Поэтому в уголовно-исполнительной системе всегда остро стоит проблема с комплектованием кадров. Изменилась ли ситуация за последние годы?

- Вопрос остается острым, но решаемым. Для Республики Коми основная проблема при подборе кадров заключается в том, что мы наблюдаем большой приток соискателей в тех населенных пунктах, где учреждений УФСИН мало, и, наоборот, там, где наших учреждений много, претендентов не хватает. Так, к примеру, имеется потребность в кадрах для  исправительных учреждений Ухты, тогда как в учреждениях Сыктывкара почти все вакансии на сегодня закрыты.

Расскажите, как трудоустроиться в УФСИН?

 - Нужно обратиться в отдел кадров любого исправительного учреждения УФСИН по месту жительства. На службу допускаются граждане Российской Федерации с 18 до 40 лет, прошедшие  службу в Вооруженных Силах, не имеющие ограничений в военном билете по состоянию здоровья и фактов привлечения к уголовной ответственности. При наличии среднего профессионального и высшего образования, по результатам испытательного срока присваивается специальное звание «прапорщик» внутренней службы, что значительно влияет на уровень заработной платы.

19 июля 2018 г. Президент России подписал Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Его основное нововведение -  это продление срока службы сверх установленного предельного возраста до 50 лет. Следовательно, повторный прием граждан на службу теперь осуществляется до наступления указанного возраста.

Где можно выучиться на сотрудника УИС?

- Профильное образование можно получить в образовательных организациях ФСИН России, которые находятся в городах Рязань, Вологда, Владимир, Пермь, Воронеж. Каждый гражданин до 25 лет имеющий образование не ниже среднего общего или среднего профессионального может обратиться в отдел кадров любого учреждения УФСИН по месту жительства или в УФСИН России по Республике Коми по адресу:  г. Сыктывкар, ул. Домны Каликовой, 19 а, или позвонить по телефону: 20-51-65.

Первый этап отбора абитуриентов проводится на территории республики. Для этого нужно сдать экзамен по физической подготовке, пройти военно-врачебную комиссию и специальную проверку на наличие судимости. После успешного прохождения этого этапа и формирования личного дела абитуриент отправляется непосредственно на место своего обучения, где сдает необходимые экзамены. После успешного прохождения всех этапов отбора, абитуриент зачисляется в вуз. Учебный процесс длится пять лет. В это время курсант находится на полном государственном обеспечении, пользуется льготами, предусмотренными для сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН России, обеспечивается бесплатным питанием, проживанием, обмундированием, получает стипендию от 13 до 20 тысяч рублей в месяц, раз в год имеет право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Срок обучения засчитывается в стаж службы для назначения пенсии за выслугу лет. После обучения выпускнику гарантировано трудоустройство с присвоением специального звания «Лейтенант внутренней службы» и стабильное денежное содержание, кроме того, выплачивается единовременное пособие на приобретение вещей первой необходимости.

Начиная с прошлого года, обязательным условием для всех выпускников ведомственных вузов является прохождение службы в уголовно-исполнительной системе в течение пяти лет после получения образования. Если курсант бросает учебу или отказывается проходить службу после окончания вуза, ему необходимо будет вернуть сумму, затраченную государством на его обучение.

На прошедшей коллегии ведомства руководитель УФСИН России по Республике Коми Александр Воронин одной из приоритетных задач на следующий год обозначил необходимость продолжить подготовку кадров и воспитание сотрудников, правильно понимающих и реализующих задачи службы. Каков идеальный портрет кандидата на службу в УИС?

- Служба в УИС предъявляет высокие требования к нравственным и личностным качествам сотрудников. Потенциальный кандидат на службу должен быть, прежде всего, готов  к напряженному характеру труда, поэтому в первую очередь предъявляются повышенные требования  к эмоциональной выдержке кандидатов, психологической подготовленности, устойчивости к стрессам, самообладанию, наличию социального иммунитета к влиянию криминальной субкультуры и других неблагоприятных факторов.


В этот праздничный день, что Вы пожелаете коллегам?

- Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником -  Днем службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Желаю Вам всем стремиться сделать для других что-то важное, помочь тем, кто нуждается в поддержке. Пусть родители будут здоровы, а дети чувствуют и знают, что они самые любимые. Всем Вам профессионального роста и положительных результатов в служебной деятельности.

Мы также присоединяемся к поздравлениям Ваших коллег. Примите слова искренней признательности за Ваш труд. Благодарим Вас за беседу.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Смотреть видеоролик "Интервью с Н. Галась"

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.01.2020 13:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе