В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги работы за 2019 год

17.01.2020

В УФСИН России по Республике Коми 16 января состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства за 2019 год.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Республики Коми, министерств и ведомств, общественных организаций, а также начальники учреждений, отделов и служб УФСИН.

Заседание коллегии прошло под председательством временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Республике Коми Александра Воронина, который доложил о работе ведомства за прошедший год.


Как рассказал руководитель УФСИН, на сегодняшний день в исправительных учреждениях республики содержится 6 560 заключенных. Одной из главных задач для пенитенциарной системы остается профилактика совершения новых преступлений бывшими осужденными. Снижение уровня рецидивной преступности решается при помощи тесного взаимодействия с Минюстом, МВД, Министерством труда, занятости и социальной защиты, с комиссиями по делам несовершеннолетних и общественными организациями республики. Одним из шагов к решению указанной проблемы стало подписание в ноябре прошлого года  Постановления Правительства Республики Коми № 557 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, трудоустроенных по направлению службы занятости и относящихся к категории граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы». Данный нормативный акт позволит обеспечить трудовую занятость освободившихся, что будет способствовать их скорейшей ресоциализации и, как следствие, снижению повторной преступности.

С целью поиска работы для бывших осужденных стал активно использоваться информационный портал «Работа в России». Кроме того, в исправительных учреждениях региона созданы условия для приобретения осужденными навыков, которые позволят адаптироваться к нормальной жизни после освобождения. Так, в результате активной деятельности Общественного совета при УФСИН за прошедший год значительно возросло количество осужденных, получающих высшее образование. По итогам прошедшего учебного года среднее образование получили 120 человек, основное общее – 35. В профессионально-технических училищах обучено 3,5 тыс. осужденных. В настоящее время высшее образование получают 33 человека, из которых 21 обучается за счет средств федерального бюджета.


Также в исправительных учреждениях усилена работа по повышению культурно-нравственного уровня осужденных. В рамках проводимого в России в 2019 году Года театра во всех учреждениях организованы кружки театрального мастерства. Осужденные представили 61 театральную постановку. Широко использовались возможности социально-культурного проекта «Театральная Россия», благодаря которому в исправительных учреждениях демонстрировались постановки ведущих театров страны. Кроме того, заключенные принимали активное участие во всероссийских конкурсах «Калина красная», конкурсе изобразительного искусства, смотре-конкурсе религиозной деятельности «Не числом, а смирением», конкурсе на лучший видеоролик среди осужденных. Всего за 2019 год в исправительных учреждениях проведено почти 1 300 культурно-массовых мероприятий.

С целью укрепления социально-полезных связей в колониях-поселениях стали чаще применяться такие меры как разрешение на проведение выходных за пределами колонии, отпуск с выездом за пределы учреждения, возможность проживания совместно со своей семьей на арендованной жилплощади.

Для профилактики рецидивной преступности среди осужденных без изоляции от общества, а также подозреваемых (обвиняемых), к которым применялись меры пресечения в виде домашнего ареста, ведется активная работа с учреждениями социальной защиты населения.


По словам А. Воронина, благодаря этим и другим мероприятиям, направленным на полезную занятость и правопослушное поведение осужденных, за прошедший год в исправительных учреждениях снизилось количество злостных нарушений порядка отбывания наказания, увеличилось количество замен неотбытой части наказания более мягким видом наказания.  В результате в 2019 году снизился и уровень повторной преступности.

В целом же, руководитель ведомства отметил, что все показатели, установленные для Федеральной службы исполнения наказаний государственной программой «Юстиция», за прошедший год были выполнены в полном объеме.

Действенным фактором, стимулирующим на добросовестное и ответственное исполнение служебных обязанностей, стала социальная защита сотрудников. За прошедший год 7 сотрудникам произведены социальные выплаты для приобретения или строительства жилья,  выдано 15 государственных жилищных сертификатов, 55 сотрудникам произведены выплаты пособия на первоначальное обзаведение хозяйством. Сотрудникам, членам семей и ветеранам выдано 79 путевок для проведения отпуска и медицинской реабилитации в санаториях ФСИН России и МВД, 583 сотрудника поощрены правами Директора ФСИН России, в том числе медалями за достижения в службе.

В заключение выступления А. Воронин обозначил задачи на будущее и отметил те направления, на которых нужно будет сконцентрировать наибольшие усилия в наступившем году. Среди них, обеспечение эффективной  работы по профилактике повторных преступлений, повышение уровня взаимодействия с правоохранительными структурами по направлениям борьбы с экстремизмом, терроризмом и наркоманией. Кроме того, руководитель ведомства отметил необходимость дальнейшего развития производственного сектора и трудоустройства осужденных, имеющих исковые обязательства, проведения работ по созданию дополнительных рабочих мест и обучению осужденных востребованным специальностям. Одной из важнейших задач А. Воронин назвал необходимость продолжить подготовку кадров для УИС, правильно понимающих и реализующих задачи службы.


После выступления врио начальника УФСИН со своими докладами выступили члены коллегии и приглашенные гости, которые по завершению выступлений вручили отдельным сотрудникам УФСИН благодарности Главы Республики Коми и Государственного совета Республики Коми. Также процедуру награждения особо отличившихся сотрудников ведомственными наградами провел и руководитель УФСИН Александр Воронин.

В завершении мероприятия приглашенные гости ознакомились с мини-экспозицией продукции, изготавливаемой на территории исправительных учреждений, а также с экспозицией запрещенных предметов, спрятанных ухищренным способом и изъятых при попытке доставки осужденным.


О продукции, выпускаемой учреждениями УФСИН России по Республике Коми рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных Сергей Юдин:

– Экспозиция представлена по направлениям деятельности, например, швейное производство, деревообработка и другие. Продукция представлена как собственного производства, так и изготавливаемая по договорам об оказании услуг. В частности, по швейному направлению – костюмы для активного отдыха – «Горка», «Бизон», спецодежда зимнего и летнего ассортимента, форменная одежда для сотрудников УФСИН, МЧС, Противопожарной службы Республики Коми. Кроме этого, представлены постельные принадлежности: матрасы, одеяла, полотенца, подушки, простыни, наволочки; образцы выпускаемых вышивных изделий: шевроны, нагрудные знаки, производимые в ИК-31. В УФСИН развито и сотрудничество со сторонними организациями. К примеру, в ИК-25 производят изделия из жидкого камня и пластиковые бутылки. Одна из организаций установила свое оборудование, обеспечивает заказами, а силами осужденных изготавливается готовая продукция для стороннего потребителя.


Но, безусловно, основным кластером производственной деятельности для УФСИН России по Республике Коми является переработка леса и выпуск пиломатериалов, в том числе и глубокая переработка древесины до брикетов и пеллетов. В 2019 году в ИК-1 закуплена новая линия по изготовлению топливных гранул, которая вводится в эксплуатацию. Кроме того, учреждения УФСИН всегда отличались ассортиментом товаров народного потребления: сувенирное направление и иные изделия из древесины – банные, кухонные, дачные, всевозможные направления в зависимости от тех заказов, которые поступают от физических и юридических лиц. Ценится покупателями, например, уголь крупной фракции, производимый в ИК-1, а также металлические изделия: мангалы и шампуры.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Смотреть сюжет

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.01.2020 14:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе