Осуждённого из ИК-25 УФСИН России по Республике Коми наградили денежной премией за победу в профессиональном творческом конкурсе

02.01.2020

Министерство информации и печати Саратовской области преподнесло новогодний подарок осуждённому из исправительного учреждения УФСИН России по Республике Коми. Роман Королёв, отбывающий наказание в ИК-25 (г. Сыктывкар), победил в Саратовском областном конкурсе социальной рекламы в номинации «Социальный плакат». Его наградили дипломом I степени и денежной премией в размере 10 тысяч рублей. Премию, за вычетом налога на доходы, зачислили на лицевой счёт осуждённого в учреждении по месту отбывания наказания. Соответствующий приказ подписала еще в День Конституции России 12 декабря 2019 года Министр информации и печати Саратовской области Светлана Бакал.


Саратовский областной конкурс социальной рекламы – конкурс профессиональных работ. Он проводился в целях привлечения внимания населения к наиболее острым социальным проблемам общества, формирования устойчивого нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, экстремизма и терроризма, обеспечения безопасности детей, для формирования у граждан, особенно молодёжного сообщества, активной гражданской социально ответственной позиции.

Осуждённый принял участие в конкурсе как студент-заочник СГУ им. Питирима Сорокина. Он представил конкурсную работу «#ЯНЕКОРРУПЦИЯ» в номинации социальный плакат по заявленной теме: «Формирование неприятия к коррупционным преступлениям».


Конкурсный отбор стал серьёзным испытанием для плаката Романа. Оценивали работы видные государственные и общественные деятели Саратовской области: Светлана Бакал – министр информации и печати области, Татьяна Загородная – уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, доктор социологических наук, профессор Галина Карпова – заведующая кафедрой «Медиакоммуникации» СГТУ имени Гагарина Ю.А. – опорного вуза Саратовской области, Татьяна Шестакова – старший помощник прокурора Саратовской области по правовому обеспечению, Даниил Янкилевич – заведующий сектором художественного оформления управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации муниципального образования «Город Саратов» и другие.

По мнению осуждённого-участника, техническое задание этого конкурса – его главная особенность. «Необходимо было представить плакат полностью в векторном изображении, ещё и в двух форматах: «сити», размером 120х180 см, и «баннер», размером 3х6 метров. Не каждый компьютер осилит работу с изображениями таких размеров, кроме того, работа с векторной графикой – новое направление в деятельности наших кружков», – отмечает Роман Королёв.

В конкурсе приняли участие несколько десятков работ. Среди участников конкурса были как профессионалы – работники рекламных агентств и региональных телеканалов, так и студенты вузов и учащиеся школ. В номинации «видеореклама» призовые места заняли руководители и представители медиацентра Саратовской государственной юридической академии – студенты Института магистратуры и аспирантуры и Института прокуратуры, а также КИТ-Медиа Холдинга. II и III место в номинации, где победу одержал Роман, заняли магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и учащийся Саратовского лицея.

Конкурсные работы осуждённый выполнил в рамках кружковой деятельности студии дизайна и режиссуры мультимедиа «25 кадр», которая позволяет участникам максимально удачно реализовывать свой творческий потенциал.

«Работа кружков осуждённых ИК-25 выстроена на высоком уровне. За последние два года наши осуждённые приняли участие более чем в 30 различных конкурсах, во многих побеждали, получали дипломы, ценные подарки. Вот и первая в нашей истории денежная премия, которой наградили осуждённого. Всё это показывает верность пути, по которому мы идём и доказывает действенность тех методов воспитательной работы с осуждёнными, которые мы применяем», – отметил творческий руководитель осуждённого, начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными ИК-25 Ерлан Сарбасов.


Роман Королёв – постоянный участник и призёр конкурсов социальной рекламы в области противодействия коррупции. Второй год подряд он занимает призовые места в Республиканском конкурсе антикоррупционной социальной рекламы, является победителем конкурса социальных проектов среди обучающихся СПбГУ «Стоп, коррупция!», призёром и победителем студенческих фестивалей социальной рекламы в Ставрополе и Липецке. При этом, Роман представляет на конкурсы образцы всего спектра социальной рекламы: видеоролики, плакаты, баннеры. Всё это создается в исправительной колонии, что зачастую поражает организаторов конкурсов.

По информации Министерства информации и печати Саратовской области, работы-победители панируют разместить в общественном пространстве г. Саратова и Саратовской области.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.01.2020 09:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе