Осужденные ИК-1 научились эффективным методам поиска работы

27.11.2019

27 ноября в ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в рамках «Школы подготовки осужденных к освобождению» организована встреча с представителями Центра занятости населения г. Сыктывкара.

В клубе ИК-1 с осужденными, освобождающимися в ближайшие два месяца, побеседовали ведущий специалист отдела профессионального обучения ЦЗН г. Сыктывкара Евгения Седова и ведущие специалисты отдела анализа и мониторинга на рынке труда Петр Лобанов и Ольга Рябова.

Перед началом мероприятия осужденные заполнили заявления о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования. Затем осужденным была показана обучающая  презентация  «В помощь гражданам, освобожденным из мест лишения свободы», с помощью которой были подробно разобраны все нюансы при выборе профессии, трудоустройстве и составлении резюме.


- Чтобы эффективно осуществлять поиск работы, необходимо знать, востребована ли имеющаяся у гражданина профессия на рынке труда того города, где он проживает. Для этого и представляется услуга по информированию о положении на рынке труда в республике и Сыктывкаре, - пояснил ведущий специалист отдела анализа и мониторинга на рынке труда Петр Лобанов.

Также специалисты Центра занятости рассказали присутствующим, какие документы необходимо предоставить для получения статуса безработного, и какими преимуществами пользуется человек при его получении.

- Получив статус безработного гражданина, вы будете иметь право на получение пособия по безработице в размере 1800 рублей в течение трех месяцев. В это время вам будет оказываться содействие в поиске работы и, по желанию, другие дополнительные услуги. Однако обращение в Центр занятости не дает гарантии трудоустройства, поскольку решение о приеме на работу принимается  работодателем самостоятельно. Специалисты Центра могут только рекомендовать вас в качестве соискателя, направляя на собеседование в ту или иную организацию, - отметила ведущий специалист отдела профессионального обучения ЦЗН г. Сыктывкара Евгения Седова.


В конце встречи все желающие задали специалистам свои вопросы, на которые получили квалифицированные ответы. Гости исправительного учреждения оставили наглядный материал по теме пройденной встречи.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.11.2019 16:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе