В ИК-29 УФСИН России по Республике Коми мирно уживаются осужденные, придерживающиеся различных мировых религий

01.11.2019

В преддверии Дня народного единства – в период с 28 октября по 3 ноября – в исправительных учреждениях в УФСИН России по Республике Коми организованы различные мероприятия в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявления экстремизма. 

30 октября в ИК-29 в поселке Нижний Доманик под Ухтой в рамках «Недели межрелигиозного диалога» среди осужденных была проведена викторина «Мировые религии», посвященная знанию основ христианства, ислама, буддизма и иудаизма. Вопросы для викторины были подготовлены членами краеведческого кружка «Хочу все знать». Осужденным предстояло ответить на 20 вопросов, касающихся истории возникновения основных мировых религий, их основных догматов и постулатов, основателях вероучений. Часть вопросов также была посвящена сравнению религий с точки зрения их времени возникновения, географии распространения, преобладанию той или иной из мировых религий в разных частях света. 

Мероприятие проводилось в библиотеке исправительного учреждения. В нем приняли участие 16 осужденных. По полученным результатам наибольшее количество правильных ответов дал осужденный отряда №2. Однако, по правилам викторины, чтобы стать победителем, нужно было ответить на дополнительные вопросы теста. С этим заданием победитель также успешно справился, подтвердив свои отличные знания по основам мировых религий. Завершилось мероприятие торжественным награждением победителя викторины. 


Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Игорь Левковский вручил ему грамоту, подписанную начальником колонии, отметив, что религиозное воспитание формирует у осужденных осознание своего места и значимости в реальном мире, способствует их духовному возрождению. К слову, победитель викторины не только обладает большим багажом знаний, но и отличается примерным поведением в колонии. В сентябре этого года он обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Администрация колонии его поддержала, материалы были направлены в Ухтинский городской суд. 

Отметим, в настоящее время в ИК-29 содержится 327 осужденных, большая часть из которых придерживаются православной религии (60 %) , вторая по популярности религия – мусульманство (8 %). В связи с большим числом осужденных, придерживающихся православной религии, исправительным учреждением ведется тесное взаимодействие с Ухтинским православным приходом. Колонию окормляет отец Ростислав (Сенькин). За текущий период представители православной церкви посетили колонию 13 раз. На территории действует храм Вознесения господня, построенный в 2002 году. Родители и родственники осужденных имеют возможность поставить свечи к образам святых, присутствовать на службе во время проведения Дней открытых дверей. Также при храме работает церковная библиотека, где у осужденных есть возможность изучать религиозную литературу – в ее фондах хранится более 500 книг. В выходные дни в храме проводится чтение заупокойной литии и молебен за здравие. Также с благословения отца Ростислава и при поддержке администрации исправительной колонии прихожане своими силами осуществляют текущий ремонт и уход за храмом. Уже построена Крещенская купель, отремонтирована кровля и купол храма, а в ближайшее время планируется установка Поклонного креста, под который на сегодняшний день уже залит фундамент. 

Как отмечают психологи учреждения, анализ поведения осужденных, являющихся членами православной общины, показал, что они меньше остальных осужденных допускают нарушения установленного порядка отбывания наказания, настроены на законопослушное поведение. Так, в течение 2019 года освобождено условно-досрочно 4 осужденных, заменена неотбытая часть наказания более мягким 7 осужденным, переведено в колонию-поселение 34 осужденных. 

Между тем, в исправительном учреждении проводится работа с осужденными, придерживающимися самых разных религий. В рамках «Недели межрелигиозного диалога» психологами учреждения проведено занятие с осужденными на тему «Что мне дает вера?». В арт-терапии приняли участие 6 осужденных, приверженцев различной веры: 4 человека, придерживающихся православия, 1 старовер, 1 мусульманин, 1 буддист. Сидя за одним столом, осужденные попытались с помощью рисунков выразить свое отношение к вере, представив на бумаге те чувства, которые она вызывает в их душе. 


Как пояснила психолог Любовь Вахрушева, данное занятие как нельзя лучше способствует профилактике межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактике проявлений экстремизма и терроризма в учреждениях УФСИН, является гуманитарным проектом деятельности УИС, который затрагивает актуальную и очень важную тему для России – профилактику экстремизма. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.11.2019 20:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе