Родственники осужденных женщин смогут увидеть условия содержания и результаты их творческой работы

05.09.2019

УФСИН России по Республике Коми подключилось ко Всероссийской акции «Воскресение души». 7 сентября в женской исправительной колонии № 31 (г. Микунь) пройдет День открытых дверей, который будет посвящен роману Л.Н. Толстого «Воскресение». У родственников осужденных и представителей общественности будет возможность не только посетить исправительное учреждение, ознакомиться с современной пенитенциарной системой, но и вспомнить сюжет, фразы, мысли из великого труда русского писателя. В ИК-31 пройдет читательская конференция на тему «Воскресение души», во время которого осужденные женщины и сотрудники колонии узнают об истории создания романа, конкурс на лучшее публичное чтение отрывка романа, театрализованное представление (сценические миниатюры) по мотивам произведения. Также осужденные примут участие в психологическом тренинге, направленном на переосмысление своей прежней жизни, который проведут специалисты психологической лаборатории.


17 осужденных женщин и личный состав учреждения активно готовятся к мероприятию. Приглашены представители общественности, деятели культуры и власти Усть-Вымского района.        

Акция «Воскресение души» носит просветительский характер, направлена на совершенствование воспитательной работы с осужденными и сотрудниками УИС, расширение их кругозора, укрепление нравственных ценностей. Еще одной целью мероприятия является взаимодействие с институтами гражданского общества и правозащитным сообществом.


Мероприятие проводится по инициативе Информационного центра ФСИН России и приурочено к 120-летию выхода романа Л.Н. Толстого «Воскресение». Всероссийская акция «Воскресение души» стартовала 2 сентября 2019 года и продлится до 10 сентября, поэтапно охватывая такие города, как Москва, Тула, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Пермь. Выбор городов не случаен – именно через эти регионы следовала героиня романа Льва Толстого «Воскресение» Екатерина Маслова, приговоренная к ссылке в Сибирь на каторжные работы. По словам инициатора акции, заместителя руководителя Информационного центра ФСИН России Александры Самариной, в этот период пройдет поездка по местам, связанным с романом «Воскресение», – это, прежде всего, попытка приобщить осужденных к большой литературе, оживить их души, сделать сопричастными к большому искусству. При подготовке к мероприятию многие из тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, прочитали это произведение и у них будет возможность поделиться впечатлениями от прочитанного. В некоторых регионах ставить спектакли о судьбе Екатерины Масловой помогали, в том числе, и профессиональные режиссеры.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.09.2019 10:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе