В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми прошли торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2019

В преддверии празднования Дня Победы в учреждениях УФСИН России по Республике Коми состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники исправительной колонии №8 (г. Ухта) посетили на дому труженика тыла Аленевскую Нину Николаевну, пообщались с ветераном, поблагодарили за мужество, самоотверженный труд, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, душевного спокойствия и долгих лет жизни. В Объединении исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (г. Емва) для ветеранов, детей войны и тружеников тыла организовали красочный концерт с участием солистов Княжпогостского Центра национальных культур.

Сотрудники исправительной колонии №1 (г. Сыктывкар) провели митинг у памятной доски, расположенной на территории учреждения. Минутой молчания почтили память павших на полях сражений Великой Отечественной войны и возложили цветы. С поздравительной речью перед собравшимися выступил заместитель председателя Совета ветеранов ИК-1 Василий Шурганов: «Поколение ветеранов уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда… Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом!»

В этот же день состоялась церемония приведения к присяге на верность Родине двух молодых сотрудников: «Впереди вас ждёт непростая служба, которая потребует, в первую очередь, уважения к человеку, стойкости и мужества в этой нелегкой, но благородной профессии. «Служу России, служу закону!» – не сомневаюсь, что эти слова присяги станут для вас девизом жизни», – поприветствовал вновь принятых сотрудников начальник учреждения Максим Трефяк.

Отметим, что сотрудники и работники колонии приняли участие и в церемонии возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Николая Оплеснина, а также посетили на дому Попова Василия Петровича, поздравили ветерана Великой Отечественной войны с наступающим праздником, вручили поздравительную открытку и подарки, пожелав ему здоровья и долголетия.

В Управлении по конвоированию мероприятия начались с торжественного построения на плацу, где начальник учреждения Иван Снегирёв поздравил сотрудников с праздником. Ко Дню Победы было приурочено и приведение молодых сотрудников к присяге. Особенно символично, что в клятву на верность государству и службе они давали в присутствии ветеранов УИС. Всем происходящим любовались и учащиеся 10 класса Русской гимназии, которым после завершения торжественного мероприятия сотрудник Управления по конвоированию провели «Урок мужества». Также с ребятами пообщался тренер по пауэрлифтингу Павел Торопов, который после тяжелейшей травмы головы сумел не только выйти из длительной комы и восстановиться, но и продолжает активно заниматься спортом. Продолжили урок сотрудники-кинологи, которые продемонстрировали знания по курсу дрессировки, задержания нарушителя и следовой работе. В завершение мероприятия по традиции ребят угостили «солдатской кашей» и чаем.

Праздничные мероприятия были организованы и в Следственном изоляторе №1 (г. Сыктывкар). На плацу учреждения десять молодых сотрудников приняли присягу, а ветеран Великой Отечественной войны Дина Егоровна Лыюрова и председатель совета ветеранов СИЗО-1 Татьяна Лепнане возложили цветы к мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто». Сотрудники учреждения также посетили на дому шесть пенсионеров УИС (детей войны).

А в Медико-санитарной части №11 была организована красочная, яркая выставка, посвященная Дню Победы. Участниками стали дети работников и сотрудников от 4 лет до среднего школьного возраста. В своих работах детвора отразила свое видение самого важного и главного праздника страны.                          

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 10:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе