60 лет службы за полярным кругом

22.04.2019

22 апреля федеральное казенное учреждение "Следственный изолятор № 3 УФСИН России по Республике Коми" отмечает 60-летний юбилей со дня образования.

В преддверии праздничной даты об истории, задачах, стоящих перед службой, особенностях и положительных изменениях в организации СИЗО-3 рассказал Эдуард Гюльмамедов – начальник СИЗО-3 города Воркуты.

Из истории создания СИЗО-3

22 апреля 1959 года на базе Дома предварительного заключения Воркутинского горотдела милиции была образована Следственная тюрьма №3, позднее реорганизована в Следственный изолятор №3 УМЗ МООП Коми АССР. Строения изолятора представляли собой ветхие деревянные бараки, частично имелось деревянное ограждение. В 90-х годах условия содержания подследственных и условия службы сотрудников были тяжелыми. Наблюдался постоянный перелимит численности спецконтингента, при лимите 577 чел. в изоляторе содержалось от 1000 до 1200 человек. Режимные здания рушились от старости. Зимой в них было очень холодно, летом слишком жарко, не работали канализация и вентиляция, стоки текли просто под пол. С 1993 года началось строительство нового режимного корпуса на 400 мест. С передачей в 1998 году уголовно-исполнительной системы из МВД РФ в ведение министерства юстиции деятельность сотрудников следственного изолятора была сосредоточена не только на главной задаче – обеспечение охраны людей, совершивших преступления, но больше внимания стало уделяться соблюдению в учреждении прав человека. Значительно улучшилось финансирование, что позволило в 2001 году ввести в действие новый режимный корпус. Кардинально улучшились условия содержания подследственных и условия службы сотрудников.

О лицах, содержащихся в следственном изоляторе

Контингент, который сейчас находится в следственном изоляторе, очень помолодел, средний возраст спецконтингента чуть более 33 лет. Увеличилось число лиц, привлекаемых по тяжким и особо тяжким статьям. Преобладает статья 228 УК РФ. Много молодежи поступает именно по этой статье. В то же время сократилось количество содержащихся лиц несовершеннолетнего возраста. Сегодня в СИЗО содержится всего один несовершеннолетний, а буквально 10 лет назад их количество превышало 50 человек.

Могу отметить, что в настоящее время в СИЗО-3 работает психологическая лаборатория, которая профессионально помогает решить проблемы с агрессивным поведением спецконтингента. Сюда можно отнести дискомфортные состояния психологического характера осужденного до сугубо бытовых проблем. Они просят помочь «настроиться», психологически преодолеть долгое пребывание в СИЗО. Осужденным мы стараемся внушать веру в себя, помогаем пересмотреть свои взгляды на жизнь, покаяться в совершенных ими поступках.

О санитарной площади в камерах

В СИЗО-3 содержится чуть более 250 подозреваемых и обвиняемых.

На каждого подследственного по норме должно быть отведено 4 кв. м. В воркутинском СИЗО-3 приходится в среднем около 6,5 кв.м.

Об условиях для содержания женщин и несовершеннолетних.

В учреждении оборудована камера для размещения беременных женщин и женщин с детьми, оборудованная одноярусной кроватью, помывочным отделением внутри камеры. В учреждения имеется весь необходимый инвентарь для содержания данной категории спецконтингента.

Несовершеннолетним создаются улучшенные материально-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания. Во всех камерах, предусмотренных для содержания несовершеннолетних, установлены телевизоры. Вещание телевизионных программ осуществляется при помощи кабельного телевидения из дежурной части СИЗО-3, позволяющего транслировать развивающие, научно-познавательные ролики, видеоролики об условиях содержания несовершеннолетних в Архангельской и Новооскольской воспитательных колониях.

О случаях побега из воркутинского следственного изолятора

5 декабря 1995 г. между 7.40 и 7.50 с территории Воркутинского СИЗО совершил побег Л.А. Чернов, 1974 г.р., осужденный на шесть лет за совершение разбойного нападения на квартиру. Происшествие для сотрудников стало неожиданным. В то утро осужденный Л.А. Чернов изъявил желание поработать в числе других 12 подследственных на уборке снега. Каким образом ему удалось выйти за территорию спецучреждения, было неясно. Побега охранник на вышке не видел. Почему это стало возможным, выясняли в ходе служебного расследования. Сбежавший не покидал пределов Воркуты и вскоре был задержан.

О принимаемых мерах по поступлению к подследственным запрещенных предметов в виде мобильных телефонов и их комплектующих.

Поступление запрещенных предметов в СИЗО – это самый наболевший вопрос. «Добрые» родственники пытаются передать с продуктами питания телефоны, сим-карты, наркотические и психотропные вещества. Все это, безусловно, изымается еще на стадии приема посылок и передач. Много попыток пронести с собой в камеру делают подследственные, прибывающие из зала суда, других учреждений. Но все запрещенные предметы изымаются, как при помощи досмотра сотрудниками, так и при помощи современных методов досмотра.

О внедрении современных технологий и средств видеонаблюдения

Применение системы видеонаблюдения в следственном изоляторе создает условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждения.

Для повышения надежности охраны объектов и совершенствования пропускного режима в СИЗО-3 установлены системы электронной и биометрической идентификации. Электронная идентификация основана на считывании информации с электронных носителей (электронных карт). Биометрическая идентификация основана на считывании параметров лица человека в ходе сканирования изображения, поступающего с видеокамеры.

Все лица, проходящие пост контроля, автоматически, без участия оператора, фиксируются в базе данных компьютера (дата, время, фотография, установочные данные), по которому в дальнейшем можно определить то, кто и в какое время проходил через данный пост.

О комплектовании вакантных должностей

На сегодняшний день осуществляется прием на службу граждан в уголовно-исполнительную систему, годных по состоянию здоровья, имеющих необходимое образование. Обязательный критерий отсутствие судимости. Все эти факторы влияют при трудоустройстве в УФСИН России по Республике Коми. В настоящее время в учреждении имеются 5 вакансий по должности младшего инспектора дежурной службы.

О развитии кадетского движения под эгидой УФСИН России по Республике Коми

Именно по инициативе руководства УФСИН России по Республике Коми, а также силами руководства и кадровых аппаратов учреждений УИС, дислоцированных в Воркуте, было заключено соглашение с учебным заведением «Гимназия №2» о социальном, патриотическом и профориентационном сотрудничестве. Если ранее, в 2012 году, почетное звание кадета Воркуты носили лишь 19 школьников, то сейчас их число достигло 140 школьников.

Целью всех проводимых мероприятий с кадетами города Воркуты является совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию юных граждан Республики Коми.

К решению вопросов учебно-методического обеспечения учебного процесса кадетского класса, а также к проведению учебных занятий и информационных бесед с учениками и их родителями привлекаются офицеры СИЗО-3 и КП-22, преподавательский состав Гимназии №2. Занятия проводят опытные и грамотные специалисты, которые заинтересованы в подготовке профессиональных кадров. Помимо изучения истории, обществознания, биологии и физики, ученики углубленно занимаются физической, боевой, строевой, огневой подготовками, изучают основы безопасности жизнедеятельности.

Сейчас идет активная подготовка к празднованию Дня Победы, кадеты примут участие в шествии Бессмертного полка и в городских мероприятиях патриотической направленности. Отметим, что по традиции в конце года ряды кадетов пополнят новые учащиеся Гимназии №2 г. Воркуты.

О взаимодействии с ветеранами и пенсионерами уголовно-исполнительной системы

В настоящее время участие ветеранов в деле патриотического воспитания молодых сотрудников имеет большое значение и заслуживает высокой оценки. Ветеранов всегда отличает энергия и оптимизм, безграничная преданность службе, высокая степень ответственности и дисциплинированность. Многолетний опыт работы, житейская мудрость и жизнелюбие помогают преодолевать самые сложные и трудные ситуации. Именно благодаря нашим ветеранам сохраняются лучшие традиции службы, без которых, как показывает практика, невозможно двигаться вперед.

Одним из приоритетных направлений деятельности ветеранов является участие в проведении воспитательной и патриотической работы с сотрудниками СИЗО-3. Так, в настоящее время 4 ветерана уголовно-исполнительной системы осуществляют активную наставническую деятельность в учреждении. Ветераны УИС оказывают индивидуальную помощь молодому сотруднику в овладении профессиональными навыками, осуществляют шефскую работу с учениками школ. Особое значение в деятельности ветеранов имеет военно-патриотического воспита­ния молодежи, пропаганда службы в органах УИС. Ветераны и пенсионеры нашего учреждения принимают активное участие в церемониях принятия присяги, уроках Мужества, парадах в честь Дня Победы, военно-патриотических играх «Юный страж закона», «Отчизны верные сыны», фестивалях солдатской песни.

Особо хочется отметить наших заслуженных ветеранов Городнину Любовь Николаевну, Павлову Любовь Петровну, Спицына Александра Юрьевича.

Пожелания сотрудникам СИЗО-3 и ветеранам службы

«Хочется выразить искреннюю, сердечную благодарность сотрудникам, гражданским служащим, ветеранам за повседневную службу, которая так необходима людям, за высокий профессионализм и верность делу. Огромное спасибо за Ваш труд, терпение, трудолюбие и самоотдачу», - подытожил Эдуард Гюльмамедов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 10:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе