Осужденные ИК-25 сыграли в интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок»

19.04.2019

17 апреля сотрудниками СГУ им. Питирима Сорокина состоялся очередной визит к студентам среди осужденных ИК-25. Активисты и сотрудники вуза приехали не с пустыми руками: они привезли с собой интеллектуальную игру «Ворошиловский стрелок», советы по написанию журналистских текстов и новые предложения о сотрудничестве.

Ведущим мероприятия выступил корреспондент журнала СГУ им. Питирима Сорокина "VERBUM" Александра Исакова. Она заблаговременно изучила все четыре выпуска журнала ИК-25 "#ВЕСТИ25", который в рамках эксперимента был создан в учреждении в 2018 году. Были указаны основные ошибки, которые встречались в журналах - отсутствие единообразия в написании Ф.И.О., некорректные статьи-репортажи с интервью, отсутствие лидов (краткая информация о содержании статьи) и другие. Также специалистом даны развернутые пояснения, как правильно сформировать текст максимально интересный для читателя.

В целом, корреспонденту из "VERBUM" понравился журнал, она отметила высокое качество дизайнерского оформления и подчеркнула: «Для нас стало большой неожиданностью появление журнала в исправительном учреждении. И стоит заметить, несмотря на его специфику, исправительное учреждение показывает высокие результаты на уровне местных региональных печатных изданий.

После окончания мастер-класса осужденным посчастливилось принять участие в интеллектуальном шоу "Ворошиловский стрелок". Организаторы конкурса, сотрудники университета, приехали в учреждение со своим оборудованием и поощрительными призами. Всего было сформировано 8 команд.

Встреча началась с «разминки для мозга». Каждый участник, правильно ответивший на вопрос, выбивал противника из команды соперника, который находился за модулем того же цвета, что и у отвечавшего. Задания для игроков касались совершенно разных тем: «Мышиная», «От А до Я», «Одежда» и так далее. После одного кругового тура и серии «перестрелок» плей-офф первое место себе заработала команда «Семидесятая широта». Серебро и бронзу разделили коллективы «Квадкор» и «Брутто 341».

— В процессе игры было несколько неожиданных моментов: некоторые вопросы повышенной сложности не вызывали у участников проблем, и игроки с легкостью давали на них ответ, — поделился ведущий игры, руководитель регионального отделения Российской ассоциации интеллектуальных клубов по Республике Коми Дмитрий Воробьев. — Конечно, специфика учреждения привнесла небольшие трудности, касающиеся проноса на территорию колонии оборудования. Досмотр затянулся, так как все оборудование проверяли на соответствие. Однако в итоге игра прошла в спокойной, даже можно сказать, дружеской атмосфере.

После игры участники встречи остались на беседу со специалистом медиацентра VERBUM и преподавателем кафедры журналистики Александрой Исаковой. Часть из них, кто занимается выпуском журнала «#ВЕСТИ25», хотела получить советы по написанию журналистских текстов. Преподаватель рассказала, каким должен быть заголовок, как следует писать лид, дала рекомендации по оформлению материалов в жанре интервью, а также раздала памятки для написания новостных материалов.

Как рассказала руководитель Центра развития карьеры Елена Никулина, тематические выезды в исправительную колонию №25 организуются примерно раз в два месяца:

- В каждый приезд в колонию мы стараемся решать вопросы, связанные с организацией учебного процесса у наших студентов. Мы проводили встречи с руководителями образовательных программ, по которым обучаются студенты колонии. Все мероприятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Республике Коми и Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, которое было подписано в 2017 году. Документ предполагает ресоциализацию, трудовую и социальную адаптацию осужденных через обучение в СГУ, поэтому мы вовлекаем в активную жизнь университета и всего общества не только тех, кто является студентами университета, но и всех желающих. Мы уже проводили «Географический диктант», «Тотальный диктант», этнографическую викторину по мотивам «Этнографического диктанта».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2019 08:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе