Осужденных ИК-1 пригласили в Центр занятости населения г. Сыктывкара для трудоустройства после освобождения

13.03.2019

13 марта в ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в рамках «Школы подготовки к освобождению» прошла встреча осужденных с ведущим инспектором отдела профессионального обучения ГУ РК «Центр занятости населения г. Сыктывкара» Евгенией Седовой и ведущим инспектором отдела анализа и мониторинга на рынке труда Петром Лобановым.

На данном мероприятии присутствовали осужденные, освобождающиеся в марте – апреле текущего года.

Для начала Евгения Седова пояснила присутствующим, что в целях получения государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в выборе сферы деятельности (профессии), трудоустройстве, прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования необходимо заполнить соответствующее заявление. Для этого всем осужденным были переданы бланки и образцы для заполнения. После чего осужденным была продемонстрирована презентация на тему: «В помощь гражданам, освобожденным из мест лишения свободы». В ней были подробно освещены все особенности при выборе профессии, трудоустройстве, составлении резюме.

«Обращение в центр занятости – это Ваше право, но не обязанность. Если Вы сможете самостоятельно устроиться на работу после освобождения, то это очень хорошо, а если нет, то, получить содействие и помощь в поиске работы можно в центре занятости населения, в случае признания гражданина безработным» - обратилась к осужденным специалист ЦЗН. Далее подробно было рассказано о необходимом пакете документов, который нужно подготовить, о назначении пособия по безработице, которое будет выплачиваться в течение трех месяцев. В этот же период осужденным будет оказано содействие в поиске работы.

Осужденным пояснили, что услуга по содействию в поиске подходящей работы заключается в том, что специалисты ЦЗН могут только рекомендовать гражданина работодателю в качестве соискателя, направляя его на собеседование в ту или иную организацию. При этом ЦЗН не может гарантировать трудоустройство, поскольку решение о приеме на работу принимает исключительно работодатель после собеседования с конкретным соискателем. Поэтому очень многое зависит от самого соискателя. Также специалисты Центра занятости дали рекомендацию параллельно вести самостоятельный поиск работы, в том числе путем составления резюме и размещения на сайтах по поиску работы, подготовки для собеседования с работодателем.

Чтобы получить информацию о востребованности имеющейся профессии на рынке труда в городе проживания, ЦЗН представляет услугу по информированию о положении на рынке труда в РК и г. Сыктывкаре.

После такого подробного рассказа осужденные активно подключились к разговору, задавая интересующие вопросы, на которые получили квалифицированные ответы от специалистов Центра.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.03.2019 15:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе