В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги работы за 2018 год

18.01.2019

В УФСИН России по Республике Коми 18 января состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства за 2018 год. В нем приняли участие руководители правоохранительных органов, Верховного Суда Республики Коми, представители государственной власти республики и общественности, начальники учреждений, отделов и служб УФСИН.

Заседание коллегии прошло под председательством временно исполняющего обязанности начальника УФСИН Александра Комкова, который доложил о работе Управления по направлениям деятельности. Подробно Александр Павлович остановился на результатах проведения воспитательной работы с осужденными, соблюдении их прав и развитии производственного сектора.

Озвучены имеющиеся результаты деятельности исправительных учреждений по организации проведения воспитательной работы с осужденными, которая всё больше приобретает коррекционную направленность. Отмечено, что за прошедший год освободились и остались проживать в Республике Коми около 2 500 бывших осуждённых. Свыше 130 социальных и воспитательных работников повседневно контактируют с представителями органов местного самоуправления по вопросам оформления пенсий, пособий, изучения возможности проживания по указанному адресу после освобождения, возможности трудоустройства через районный центр занятости. Принимаются меры по розыску родственников, с которыми утрачены связи, а также службами занятости и социальной защиты населения при решении вопросов получения пособий, пенсий и документов. 97 % осужденных, из числа нуждающихся, получили помощь в трудовом и бытовом устройстве после освобождения, более 75 % из них – в приобретении постоянного места жительства. Практически каждому 2-му оказана помощь в восстановлении утраченных социально полезных связей.

Немаловажным фактором успешной ресоциализации осужденных Александр Комков назвал профессиональное обучение осужденных в период отбывания наказания. Силами работников 3-х профессионально-технических училищ за год более чем по 30 профессиям, востребованным на рынке труда республики и в самих учреждениях, обучено более 3 300 человек. За последние 3 года фактов освобождения без профессии не допущено.

По словам врио начальника УФСИН в результате мероприятий, направленных на полезную занятость и правопослушное поведение, а также в результате дифференцированного применения мер воспитательного воздействия на 26 % снизилось количество злостных нарушений порядка отбывания наказания; на 34% увеличилось количество замен неотбытой части наказания более мягким видом наказания; на 6% возросло количество осуждённых, переведённых в колонию-поселение.

В целях укрепления социально-полезных связей осуждённым к отбыванию наказания в колонии-поселении чаще стали применяться такие меры как: разрешение на проведение выходных за пределами колонии, отпуск с выездом за пределы учреждения, возможность проживания совместно со своей семьёй на арендованной жилплощади и в пределах муниципального образования. Ранее применение подобных мер поощрения практически не практиковалось.

В 2018 году продолжалось развитие производственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. За прошлый год в рамках самообеспечения произведено продукции на 62 млн. рублей, реализовано продовольственной продукции для сторонних потребителей на 2,5 млн. рублей. Активно привлекается бизнес-сообщество, создаются новые рабочие места, обеспечивается трудовая адаптация осуждённых.

Отдельно Александр Павлович остановился на одном из ключевых направлений производства – заготовке и переработке леса. За год вывезено 21 тыс. кб.м. древесины, что больше объёма 16-го и 17-го годов вместе взятых. На текущий год планируется заготовить не менее 30 тыс. кб.м. древесины. За счёт собственных средств приобретены: 2 деревообрабатывающих станка, гидроманипулятор, автомобиль для перевозки продукции и водогрейный котел.

Врио начальника УФСИН обратил внимание присутствующих на результаты целенаправленной работы по обеспечению прав осуждённых на охрану здоровья. Это и сокращение показателя смертности на 9 %, внебольничной летальности на 86 %, заболеваемости туберкулёзом практически в 2 раза. Была озвучена положительная динамика освобождения от отбывания наказания осуждённых по состоянию здоровья. Так, комиссией по освидетельствованию осуждённых рассмотрено 72 материала, направлено в суд – 31, решениями судов освобождено 17 человек, за 2017 год – 14.

Далее слово было предоставлено прокурору Республики Коми Сергею Бажутову, который в своем выступлении коснулся результатов прокурорских проверок деятельности учреждений исполнения наказаний и содержания осужденных.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Андрей Исаев в своем выступлении отметил тесное взаимодействие с оперативными службами УФСИН в части предоставления оперативных материалов и сопровождения уголовных дел. «В результате в 2018 году к длительным срокам лишения свободы были приговорены члены ОПГ «Ифы-Козлова». По межведомственному взаимодействию остается немало задач, реализация которых приведет к раскрытию еще ряда преступлений» - подытожил Андрей Исаев. После своего выступления он наградил сотрудников СИЗО-1 за содействие следственным органам в раскрытии и расследовании преступлений. Им были вручены благодарности Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

В заключении Андрей Исаев поблагодарил личный состав Управления за работу и высказал пожелания на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Также поощрения Главы Республики Коми сотрудникам УИС вручила и первый заместитель Правительства Республики Коми Лариса Максимова. В своем приветственном слове она отметила заметное поступательное развитие исправительных учреждений, взаимодействие с органами власти, а в завершении выступления пожелала сотрудникам твердости и уверенности, поскольку они, по ее словам, на острие всех трагедий человеческих судеб.

В соответствии с регламентом после выступления руководителей правоохранительных органов и органов государственной власти республики врио начальника УФСИН наградил особо отличившихся сотрудников ведомственными наградами.

Стоит особо отметить награждение корреспондента ИА «Комиинформ» Татьяны Олофинской. За победу во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую журналистскую работу о деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка» в номинации «Лучшее освещение деятельности УИС в региональных интернет-изданиях» ей вручили диплом ФСИН России и специальный приз «Хрустальная сова». Такой высокой награды в данном конкурсе журналисты Коми были отмечены впервые.

После заседания коллегии гости ознакомились с выставкой запрещенных предметов, спрятанных ухищренным способом и изъятых при попытке передачи осужденным, а также результатами принимаемых мер по сохранению в исправительных учреждениях стабильной и контролируемой оперативной обстановки, проведения совместных с правоохранительными органами Республики Коми оперативно-розыскных мероприятий.

Фото пресс-службы УФСИН и ИА "Комиинформ"

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.08.2019 08:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе