«Географический диктант» написали осужденные Сыктывкарской колонии

12.11.2018

11 ноября ИК-25 (г. Сыктывкар) впервые стала одним из мест проведения международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества. Эта масштабная акция проводится в 4 раз.

Проведение Диктанта в исправительном учреждении стало возможным благодаря руководству Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, с которым УФСИН России по Республике Коми заключило соглашение о сотрудничестве. Одной из площадок проведения международной акции стал Институт естественных наук Сыктывкарского университета, на которой осуждённые, отбывающие наказание в учреждении выполнили задания Диктанта. В преддверии мероприятия администрация колонии подготовила объявления и бланки записи желающих принять участие, чем обеспечила один из основных принципов Диктанта – принцип добровольности и открытости.

На место проведения Диктанта, в клуб учреждения пришли 32 человека, практически из всех отрядов колонии. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ерлан Сарбасов, являющийся ответственным за проведение Диктанта, поприветствовал всех присутствующих и поблагодарил за смелость в желании проверить свои силы. Во вступительной речи он рассказал присутствующим о Русском географическом обществе, его истории, истории проведения Диктанта и его назначении. Далее была проведена небольшая викторина, позволившая участникам настроиться на предмет географии и поднять рабочее настроение. После викторины организаторы довели до участников правила проведения мероприятия, заполнения анкет и бланков участников, обозначили положение об анонимности.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. «Основной особенностью заданий диктанта считаю привлечение широчайшего спектра географического знания, охватывающего области истории, геральдики, картографии, ихтиологии, метеорологии и другие. Прекрасным дополнением к тестовым заданиям стали иллюстрации, которые сопровождали вопросы, как на листах заданий, так и на презентации» отметил осужденный Роман Королёв, студент 1 курса Сыктывкарского Университета, один из участников Диктанта.

По окончании проведения мероприятия участникам продемонстрировали видеоролик телеканала «Страна», посвящённый историческому становлению и текущей деятельности Русского географического общества. Ерлан Сарбасов, подводя итоги Диктанта, заметил: «Это первое мероприятие международного уровня и такого формата, проведённое в стенах нашего учреждения. Мы считаем важной для общества в целом инициативу Президента России провести Географический Диктант среди всего населения нашей страны. Если мы хотим, чтобы уровень образованности граждан повышался, необходимо находить проблемные места и анализировать статистику. В перспективе российская система образования, в том числе и благодаря подобным диктантам, станет мобильной и всеобъемлющей».

Анкеты участников переданы в СГУ им. Питирима Сорокина для регистрации и последующей отправки в Российское географическое общество. Результаты Диктанта будут доведены до его участников 30 ноября текущего года.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.11.2018 17:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе