В СИЗО-2 несовершеннолетних учат противостоять криминальной субкультуре

05.04.2018

В СИЗО-2 (п. Лыа-Ель) содержится семь несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Их средний возраст – 16-17 лет.

С самого начала пребывания под стражей несовершеннолетним оказывается квалифицированная помощь психологов, которые помогают справиться с трудностями в общении со сверстниками, депрессивными, тревожными мыслями.

– Система ценностных ориентаций интенсивно формируется в подростковом возрасте, условия её формирования и содержания оказывают ключевое влияние на становление характера и личности подростка, – рассказывает начальник психологической лаборатории СИЗО-2 Марина Руди.

Именно поэтому психологи учреждения в работе с несовершеннолетними делают упор на формирование их устойчивости к манипулятивному поведению, на выработку у них установки на неприятие криминальной субкультуры. А помогает им в этом метод арт-терапии.

– Терапия искусством либо творчеством является одним из наиболее доступных и эффективных методов работы с подростками. Основу работы составляет не столько сам процесс творчества, сколько общение с психологом на уровне символов, образов. Часто из-за особенностей своего развития подросток не может выразить свои страхи или тревоги, но может их нарисовать. А арт-терапия позволяет ему проявить себя более ярко, чем в письменной или устной речи, – продолжает Марина Юрьевна.

В данном случае психологи работают с бессознательным несовершеннолетних. При этом, чтобы добиться результатов, важно поведение самого психолога. От него требуется такие качества, как эмпатия, внимание, искренность по отношению к несовершеннолетним. Только так психологи смогут помочь подросткам скорректировать своё поведение и тем самым уйти с криминального пути.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.04.2018 09:48

архив новостей

« Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе