Психологи следственных изоляторов УФСИН в своей работе уделяют особое внимание несовершеннолетним подозреваемые, обвиняемые, осужденным

13.10.2017

В УФСИН России по Республике Коми в следственных изоляторах содержится 16 несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые, осужденных (в СИЗО-1 (п. Верхний Чов) - 7 человек, СИЗО-2 (п. Лыа Ёль) – 5, СИЗО-3 (г. Воркута) - 4).

Средний возраст несовершеннолетних составляет 16-17 лет. Это тот возраст, когда большинство подростков отрицают ценности взрослых. Многие несовершеннолетние пришли к криминальному образу жизни от того, что были не поняты в семье, не имели родителей, не чувствовали поддержку и авторитет родных. Но, как и все дети, они нуждаются в душевном тепле и понимании. Поэтому именно работа психологов может повлиять на внутренний мир подростков и их дальнейшее будущее.

- Поступая в учреждение несовершеннолетние, испытывают затруднение в адаптации к новым условиям, страх перед непривычной средой, - рассказывает начальник психологической лаборатории СИЗО-2 Марина Руди. - С первого дня нахождения подростка в СИЗО мы начинаем изучать его личность, уклад жизни, круг его друзей, увлечения, причины совершенного преступления, планы, цели на будущее. Пытаемся понять на какие поступки он способен, каким хочет выглядеть в глазах товарищей, как относится к совершенному им преступлению, как оценивает себя. Все эти данные важны для дальнейшего процесса адаптации, для более легкого вхождения и нахождения в пенитенциарном учреждении.

Учитывая, что в СИЗО содержатся подростки, которые еще не осуждены, перед психологами стоит еще одна важная задача – совместно с воспитательным отделом восстановить социально-полезные связи с родителями и другими родственниками, настроить на позитивные отношения. Кроме того, сотрудниками психологических лабораторий проводятся консультации родственников несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Что касается работы психологов с подростками, то занятия проходят в комнате психологической разгрузки с мягкой мебелью и специальным оборудованием. Психологическое сопровождение оказывается, как индивидуально, так и в групповых занятиях.

В СИЗО-2 в целях профилактики распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних психологами учреждения была разработана и апробирована программа, направленная на формирование важных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, социально приемлемых форм поведения, формированию ценностных ориентаций у подростков, а именно духовных ценностей; формированию у несовершеннолетних правосознания и правовой культуры. В рамках реализации программы используюся различные методы: тренинги, арт-терапия, кинотренинги, профилактические беседы, беседы о нравственности со священнослужителем.

- Занятия, беседы всегда вызывают интерес у несовершеннолетних. Ведь большинство были лишены такого внимания на свободе, многие из них педагогически запущенные, воспитывались в неполных семьях, возможно, не имели родителей вообще, или были не поняты в семье, не чувствовали поддержку, - рассказывает Марина Руди. – Например, совместное участие в художественной деятельности способствует созданию отношений эмпатии и взаимного принятия, развивает чувство внутреннего контроля, концентрирует внимание на ощущениях и чувствах, повышает самооценку.

Как отмечают психологи психологической лаборатории СИЗО-2, вне зависимости от выбора инструментария в работе с несовершеннолетними одним из ключевых источников позитивных перемен является поведение самого психолога. Необходимо проявлять такие профессионально важные качества, как эмпатия, внимание, искренность по отношению к несовершеннолетним. Вся работа психологической службы направлена на то, чтобы повлиять на внутренний мир подростка, помочь оценить и скорректировать установки относительно противоправного поведения, профилактике деструктивного поведения, обезопасить его от криминального пути.

С учетом психологических особенностей несовершеннолетнего разрабатываются рекомендации для сотрудников заинтересованных служб, с целью обеспечения индивидуального подхода в воспитательной работе с подростком. Психологическая характеристика приобщается к материалам личного дела осужденного, а также к электронному делу.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.10.2017 21:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе