Результат большой работы

02.03.2012

2 марта т.г. в ИК-1 (п. Верхний Чов) состоялось торжественная церемония открытия и запуска в работу линии по изготовлению погонажных изделий (на базе четырехстороннего семишпиндельного строгального станка Leadermac LMC-723Sp, серии Speedmac стоимостью 10 млн. руб.). В мероприятии приняли участие начальник ГУФСИН России по Республике Коми Александр Протопопов, министр развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми Андрей Самоделкин, генеральный директор ООО «Лестранс» Валерий Ануфриев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Бубкин, учредители ООО «Лестранс» и другие официальные лица.

В начале церемонии начальник Главного управления Александр Протопопов напомнил, что в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года предусмотрено создание рабочих мест для спецконтингента.

1.jpg

– И сейчас мы видим воочию, как данное положение претворяется в жизнь. Эта линия – плод большой работы, во-первых, наших друзей по производству – ООО «Лестранс», во-вторых, производственно-технических служб Главного управлении и, в-третьих, присутствующего здесь спецконтингента, который, принимал участие в ремонте цеха, наладке оборудования и который будет работать на этой линии, – отметил Александр Витальевич. Генерал-лейтенант внутренней службы обратил внимание, что при перепрофилировании исправительных учреждений ГУФСИН необходимы будут стройматериалы, в том числе и продукция, которая будет выпускаться здесь, на этой новой линии. – Я хотел бы всех присутствующих здесь поздравить с тем, что нам удалось все это сделать. Я думаю, это не последний совместный проект, который мы сможем реализовать в будущем.

2.jpg

Александр Протопопов не забыл упомянуть и о другом полезном эффекте от запуска новой линии. Работая на современном оборудовании, осужденные смогут заработать хорошие деньги и погашать иски (у кого они имеются). Развитие данного производства предусматривает и получение осужденными новой перспективной специальности.

3.jpg

Андрей Самоделкин считает учреждения ГУФСИН на сегодняшний день важной составляющей лесопромышленного комплекса Республики Коми.

– Очень важно, что ведомство помимо выпуска круглого леса обзаводится высокотехнологичным оборудованием. И открытие такой линии – тому пример. Мы рассчитываем, что сотрудничество, которое налажено между министерством и Главным управлением, будет продолжено и в области производства, и в области переработки и утилизации отходов, – поделился министр и призвал на этом не останавливаться и двигаться вперёд.

4.jpg

Генеральный директор ООО «Лестранс» Валерий Ануфриев признался, что фирма очень давно сотрудничает с ГУФСИН России по Республике Коми.

– До сегодняшнего дня это сотрудничество касалось производства и экспорта сырых пиломатериалов, которые являются сырьевой составляющей. В ходе переговоров с Главным управлением мы пришли к соглашению о реализации проекта по производству высококачественной погонажной продукции. Данный проект выключат в себя три этапа. Первый – автоматическая линия по производству погонажных изделий. Представленная здесь последняя модификация данного станка позволяет с высокой точностью и хорошим качеством строгать погонажные на скорости до 100 метров в минуту. По степени автоматизации и производительности подобных линий в нашей республике нет. Данная линия включает в себя все необходимые участки обработки и заготовки – торцовка, деление, строгание, сортировка и упаковка готовых изделий. Также организован заточной участок, позволяющий не только затачивать необходимые инструмент, но и изготавливать его, – сказал Валерий Александрович.

5.jpg

Предприниматель также отметил, что возникновение погонажного цеха, позволяющего выпускать высококачественную продукцию, стало возможным, благодаря планомерной политике, проводимой нынешним руководством ГУФСИН России по Республике Коми.

– Надеюсь, что с таким партнером, каким является Главное управление, все планы – касательно развития данного производства и воплощения в жизнь других проектов – будут успешно реализованы, – подчеркнул генеральный директор ООО «Лестранс».

Присутствующий на церемонии отец Александр совершил таинство освящения и благословил на результативную и безопасную работу в цехе. После того, как официальные лица перерезали красную ленточку, гостям была продемонстрирована работа линии. Делегация внимательно осмотрела новое оборудование, которое позволит выпускать 800 кубометров погонажных изделий в месяц.

Также в рамках открытия и запуска линии присутствующим на церемонии осужденным, принявшим участие в ремонте цеха и наладке оборудования, была объявлена мера поощрения в виде благодарность. Кроме того, начальник ГУФСИН Александр Протопопов предложил начальнику ИК-1 Игорю Ракитину рассмотреть на ближайшей комиссии целесообразность условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания по отношению к отличившимся осужденным (разумеется, если подошёл установленный законом срок для подачи соответствующего ходатайства).

С. Козлов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.03.2012 16:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе