Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил ИК-25

12.05.2016

11 мая Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил исправительную колонию № 25 (п. Верхний Чов). Визит состоялся после Светлого Воскресения Господня и пришелся на время, в течение которого в России традиционно принято посещать больных, заключенных, сирот в приютах, дарить им подарки.

В молельной комнате ИК-25 Архиепископ Питирим совершил молебен. На богослужении присутствовали члены православной общины. После молитвы архиепископ обратился к осужденным с пасхальным приветствием, поздравил их с праздником Святой Пасхи.

Затем Владыка встретился с осужденными и провел беседу на тему «Историчность личности Иисуса Христа». На встрече присутствовали 80 человек. В ходе беседы Владыка Питирим рассказал о доказательствах в пользу историчности Христа и сведений, содержащихся в Евангелиях, жизни и чудесном воскресении Иисуса Христа. Поделился он и впечатлениями о праздновании в республике и в Сыктывкаре Пасхи и Дня Победы.

Архиепископ также ответил на вопросы осужденных, которые касались, в частности, дистанционного обучения в учреждении основам православия, функционирования колонийской православной общины. Осужденным также было интересно услышать мнение Владыки о ситуации на Украине, о встрече Патриарха Кирилла с Папой Римским. По окончании мероприятия гость вручил пасхальные дары и сборники своих стихов.

По мнению Архиепископа, встречи священнослужителей с осужденными в местах лишения свободы очень важны.
– Это постепенное приобщение к русской культуре. То есть те люди, которые преступили закон, все они без исключения достойны покаяния и достойны исправления, – отметила Владыка. 

Завершился визит в ИК-25 рабочим совещанием Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и заместителя начальника УФСИН России по Республике Коми Александра Комкова, руководства ИК-25. В ходе совещания обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с УФСИН. Так, было запланировано проведение в учреждениях УФСИН под эгидой Архиепископа Питирима творческих конкурсов, спортивных турниров. Достигнута договоренность о проведении с сотрудниками в рамках служебной подготовки занятия с привлечением священнослужителей, которое будет посвящено противодействию распространения идей религиозного экстремизма.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.05.2016 15:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе