Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова посетила исправительную колонию в Ухте

07.05.2022

4 мая исправительную колонию № 24 в Ухте с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова вместе с членом комиссии по вопросам помилования в Республике Коми Игорем Есевым и помощником ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Артемом Габовым.

В сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Алексея Гичева и начальника учреждения Андрея Короткова проверяющей комиссией был совершен обход всех жилых, производственных и коммунально-бытовых помещений учреждения, а также проведена проверка условий отбывания наказания лиц с ограниченными возможностями.

Вера Железцова, Игорь Есев и Артем Габов осмотрели спальные помещения осужденных и ознакомились со всем комплексом коммунально-бытовых помещений, побывали в медицинской части учреждения, где обратили внимание на качество проведённых ремонтных работ и укомплектованность современным оборудованием. Во время обхода гости посетили также церковь, расположенную на территории учреждения, магазин, пекарню и швейное производство, где ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции.

В ходе визита в исправительное учреждение омбудсмен проверила и условия отбывания наказания лиц с ограниченными возможностями. Во время посещения одной из камер осужденный, являющийся инвалидом 1 группы по зрению, поблагодарил гостей за визит, поздравил с наступающими праздниками, а также прочитал отрывок из повести Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» - монолог Раскольникова и Мармеладова.

- Отделом по воспитательной работе с осуждёнными проводится планомерная работа, направленная на вовлечение лиц с ограниченными возможностями в культурно-массовые мероприятия, проводимые в учреждении, такие как: конкурсы стихов, читательские конференции, викторины. Участие в данных мероприятиях помогают осуждённым отвлечься от своих проблем со здоровьем и повысить уровень культурной грамотности, – отметил Андрей Коротков.

Во время знакомства с исправительным учреждением, проверяющие узнали и о работе студии кабельного телевидения исправительного учреждения «24 часа». Начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными Руслан Уринов подробно рассказал о мультимедийных возможностях студии, а также процессе создания телевизионных программ для дальнейшей трансляции осуждённым в отрядах.

По окончанию визита Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, член комиссии по вопросам помилования в Республике Коми Игорь Есев и помощник ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Артем Габов обсудили с представителями администрации исправительной колонии № 24 проблемные вопросы служебной деятельности, а также договорились о продолжении сотрудничества, направленного на соблюдение прав человека в исправительном учреждении.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.05.2022 10:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе