Положительные примеры трудоустройства бывших осужденных привели представители УФСИН в радиоэфире Республики Коми

09.10.2020

Старший инспектор группы организации профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных УФСИН Наталья Касева и мастер производственного обучения профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России Андрей Мелехин стали гостями программы «Миян кад» («Наше время») на радио «Коми Гор». Очередной эфир был посвящен прошедшему профессиональному празднику работников профессионального образования уголовно-исполнительной системы, который отмечается ежегодно 2 октября.

Ведущая программы – журналист Наталья Кузнецова – поздравила гостей с праздником и предложила рассказать об особенностях обучения осужденных.

Н. Касева отметила, что готовить квалифицированных рабочих в исправительных учреждениях России начали в 1940 году, когда бурное развитие промышленности требовало постоянного притока новой рабочей силы на шахты, рудники, транспорт, фабрики и заводы. Сегодня в Республике Коми среднее профессиональное образование и профессиональное обучение осужденных организуют федеральные казенные профессиональные образовательные учреждения № 20 (г. Воркута), № 22 (г. Емва), № 23 (г. Сыктывкар) и четыре филиала на базе подведомственных учреждений. Профессии осужденные получают также непосредственно на производстве КП-51 (г. Емва), КП-38 (п. Чиньяворык) и ИК-42 (п. Синдор).


В 2019/2020 учебном году в данных профессиональных образовательных учреждениях обучено 2862 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях УФСИН, из них сорок человек получили среднее профессиональное образование. На начало прошлого учебного года не имели профессии (специальности) 2340 человек, из них прошли профессиональное обучение 1800 человек.  Осужденным, освоившим в полном объеме образовательные  программы среднего профессионального образования, успешно прошедшим и сдавшим промежуточную и итоговую аттестацию, выдаются свидетельства о профессии рабочего или дипломы государственного образца.

Обучение в исправительных учреждениях УФСИН сегодня ориентировано, в первую очередь, на нужды собственного производства в колониях и напрямую привязано к ним. За 2019/2020 учебный год в профессиональных образовательных учреждениях обучение осужденных осуществлялось по 2 образовательным программам среднего профессионального образования и 32 программам профессиональной подготовки. Это такие профессии, как «Сварщик», «Электромонтер», «Повар», «Пекарь», «Тракторист», «Слесарь по ремонту автомобиля», «Швея» и т.д.


Мастер производственного обучения профессионального образовательного учреждения № 23 ФСИН России Андрей Мелехин рассказал, что в образовательных учреждениях очень часто проводятся открытые уроки и традиционные, и в формате конкурсов, игр, выставок, мастер-классы. Примеров успешного исправления и трудоустройства осужденных на свободе на предприятиях республики и России немало.

– Конечно, не всегда удается отслеживать судьбу бывших  осужденных, но со многими мы, преподаватели, поддерживаем связь. Я обучаю сварщиков, и в моей практике есть очень хорошие примеры того, как профессиональное обучение в нашем учреждении изменило жизнь оступившегося человека в лучшую сторону. В Сыктывкаре наши выпускники работают и в небольших частных организациях, и в крупных организациях. Вот недавний пример – мой выпускник 2019 года освободился в начале сентября и практически сразу – через две недели – начал работать сварщиком  в  организации в Эжве. Изготавливает востребованные металлоизделия: контейнеры, урны, сваи и т.д. Трудятся наши выпускники и в Воркуте, в Кирове, в Москве, причем как рядовыми сварщиками, так и руководителями бригады. Многие практикуют работу вахтовым методом в крупных строительных организациях.

А. Мелехин также привел примеры, когда бывшие осужденные, получив опыт работы на предприятиях, успешно занимаются своим делом – получили статус индивидуальных предпринимателей и занимаются выполнением подрядов, связанных со сварочными работами.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Прослушать запись программы "Миян кад" ("Наше время")

Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.10.2020 17:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе