В УФСИН России по Республике Коми подведены итоги конкурсов по профилактике идеологии экстремистской деятельности и терроризма

13.07.2020

Среди осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми проведены конкурсы плакатов и рисунков «Нет терроризму!», стихотворений «Поэзия антитеррора», видеороликов «Россия без террора», направленных на профилактику и разъяснение преступной сущности и общественной опасности терроризма. Подведение итогов состоялось в аппарате Управления.

В состав жюри конкурсов вошли сотрудники и представители ветеранской организации УФСИН, члены Общественного совета и Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН. Также был приглашен начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий Комитета РК ГО и ЧС Владислав Бадер. Возглавил конкурсную комиссию заместитель начальника УФСИН Евгений Краснов. Победители конкурсов определялись большинством голосов членов жюри.

На конкурс «Нет терроризму!» было представлено 17 работ в двух номинациях: «Лучший плакат» и «Лучший рисунок». Оценивалось соответствие тематике конкурса, качество выполнения, творческий подход, оригинальность, красочность и эстетичность работ. После их просмотра было принято решение в обеих номинациях признать лучшими работы осужденного из ИК-24 в поселке Сирачой под Ухтой.


На конкурс стихотворений «Поэзия антитеррора» было прислано больше всего работ - 23. В ходе заседания конкурсной комиссии состоялось прослушивание лучших стихотворений. Главными критериями их оценки стали оригинальность и наличие поэтического смысла. Большинством голосов победителем был признан осужденный из ИК-29 в поселке Нижний Доманик под Ухтой. Победитель выразил свое отношение к терроризму такими поэтическими строками:

…Нет и быть не может цель святою,

Если к ней ведет вас смерть детей,

Слезы стариков и боль утраты

В горе безутешных матерей…

Ни в одной священной книге мира,

Будь то Тора, Библия, Коран,

Нету фразу – убивай невинных,

И за это я тебе воздам…

На конкурс «Россия без террора» было представлено 7 видеороликов. На заседании комиссии состоялся просмотр 3 лучших работ: из ИК-31 (г. Микунь), ИК-42 (п. Синдор), ИК-49 (п. Миша-Яг). По результатам обсуждения члены жюри признали лучшим видеоролик, созданный в студии кабельного телевидения «Север» в ИК-49. 


В нем один из осужденных – автор и ведущий цикла передач «Под прицелом», рассказывает о том, кто такие террористы и экстремисты, как террористические акты влияют на жизнь граждан и государств, и почему теме терроризма и борьбы с ним уделяется большое внимание во всем мире. В дальнейшем данные видеоролики будут использоваться для воспитательной и профилактической работы с осужденными.

Победители и активные участники конкурсов будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.07.2020 10:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе