«Наркотики под прицелом»: в ИК-49 состоялась премьера фильма, главными героями которого стали осужденные, ранее употреблявшие наркотические средства

30.06.2020

В ИК-49 (г. Печора) завершился месячник, посвященный Международному дню по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Отделом по воспитательной работы с осужденными учреждения была проделана большая работа по организации разноплановых мероприятий, привлекающих внимание к данной проблеме: это и традиционный конкурс плакатов, и проведение профилактических бесед, и различные спортивные и культурно-досуговые мероприятия.

Однако главным событием в череде мероприятий стала премьера фильма «Наркотики под прицелом», героями которого стали осужденные, которые употребляли наркотические средства и оказались в стенах исправительного учреждения из-за своей пагубной зависимости.

В 40-минутном фильме, снятом в жанре ток-шоу, четверо осужденных отвечают на вопросы ведущих о том, в каком возрасте и почему начали употреблять наркотики, где брали деньги на их покупку, знали ли об этом родственники, когда и как пришло осознание, что жизнь пошла по неправильному пути.

- Мне уже было 23 года, я проходил службу в одном из федеральных органов власти, денег не хватало, я устроился на подработку в ночной клуб. Однажды работница клуба предложила мне попробовать наркотики, я согласился, - рассказывает историю своей жизни один из осужденных. – Под воздействием наркотиков мне казалось, что я испытываю прилив физических сил, улучшение умственных способностей, казалось, что я могу работать больше и лучше. Но это только казалось. На самом деле, я ухудшал свое здоровье. У меня развились хронические заболевания. О том, что я употребляю наркотики, никто не знал, ни коллеги, ни друзья, ни родственники. Я всячески это скрывал на протяжении практически шести лет. Им стало известно об этом, когда меня взяли под стражу. Осознание того, что я иду по неправильному пути, пришло довольно быстро, но я уже не мог остановиться. От момента, когда я первый раз попробовал наркотики, до систематического употребления, прошло всего два месяца.

Фильм снимался участниками кружка корреспондентов при студии кабельного телевидения «Север». Работа над ним началась еще в марте текущего года.

– «Наркотики под прицелом» - это уже второй фильм цикла передач под общим названием «Под прицелом». Первый фильм - «Терроризм под прицелом» вышел в жанре документального расследования. Для участия во втором фильме мы решили привлечь осужденных, ранее употреблявших наркотические средства, чтобы они на своем личном примере смогли рассказать о проблеме наркомании. Участники кружка корреспондентов сами написали сценарий беседы, провели видеосъемки, а потом смонтировали окончательный вариант в студии кабельного телевидения. После завершения работ фильм был представлен осужденным и привлек к себе огромное внимание. В дальнейшем планируем обсуждать и другие актуальные проблемы, - рассказал о проделанной работе начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-49 Евгений Стрекалов.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми


Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.06.2020 14:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе