В Сыктывкаре установили информационный терминал для осужденных без изоляции от общества

01.08.2012

В июле в Сыктывкаре в Уголовно-исполнительной инспекции (далее – УИИ) ГУФСИН России по Республике Коми установили информационный терминал. С его помощью осужденные, состоящие на учёте в инспекции, могут узнать правовую информацию, полезные адреса, а также ознакомиться с имеющимися вакансиями на рынке труда. Пользоваться информационным терминалом не сложно, в нём простая навигация.

Информационный терминал (помимо разъяснений от сотрудников УИИ) позволяет ознакомиться с нормативными правовыми документами, регламентирующими как порядок исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, так и вопросы пенсионного, социального обеспечения и т.п.

Поиск работы может начаться с обращения к терминалу – в нём представлен довольно обширный список вакансий на рынке труда в городах и районах Республики Коми. Данный список в настоящее время обновляется информацией центров занятости населения не реже одного раза в неделю. В дальнейшем банк вакансий будет обновляться автоматически.

В разделе «Полезные адреса» для осужденных представлены адреса и контактные телефоны реабилитационных центров и центров социальной помощи, где им могут помочь выйти из сложной жизненной ситуации. В этом же разделе они могут почерпнуть информацию справочного характера: график работы уголовно-исполнительной инспекции, номера контактных телефонов самой инспекции, контактную информацию, касающуюся филиалов УИИ. Кроме того, граждане смогут узнать, как дозвониться до участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних; выяснить, где находятся и как работают опорные пункты полиции.

Следует отметить, что программное обеспечение информационного терминала в УИИ идентично с тем, что установлено в терминалах, расположенных в исправительных учреждениях ГУФСИН. В настоящее время проводится работа по модернизации программного обеспечения данного терминала, применительно к наказаниям без изоляции от общества. Так, например, после доработки программы осужденные смогут войти в раздел «Личный кабинет» и отправить электронное письмо напрямую начальнику Главного управления. Также гражданам, обратившимся к информационному терминалу, можно будет уточнить необходимую информацию, связанную с судимостью и исполнением наказания, назначенного судом. Прорабатываются и другие варианты использования терминала.

Аналогичный информационный терминал в ближайшее время будет установлен в УИИ г. Усинск.

Пресс-служба ГУФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2013 17:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе