Крупногабаритные шахматы из жидкого камня, сувенирные корабли и школьную форму из исправительных учреждений Республики Коми оценили посетители Коми ВДНХ

19.08.2019

17 августа УФСИН России по Республике Коми приняло участие в IV выставке достижений народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера». Среди сотен лучших организаций и производителей продукция учреждений уголовно-исполнительной системы заняла свое достойное место. Это и спецодежда, топливные брикеты, древесный уголь, образцы полимер-песчаной тротуарной плитки, металлоизделия, продукция деревообработки – образцы сруба из оцилиндрованного бревна и различных погонажных изделий, а также настольные игры, игрушки, домики для кукол из дерева, крупногабаритные шахматы из жидкого камня. Для потенциальных деловых партнеров на мониторе демонстрировался фильм об имеющихся производственных мощностях, помещениях и возможностях для организации производств.

Одними из первых гостей павильона стали заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев и исполняющий обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига. Представители Правительства региона отметили крепкие позиции производственного сектора УФСИН в легкой промышленности, сельском хозяйстве, лесозаготовке и переработке древесины. Начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республики Коми Сергей Юдин рассказал гостям, что объемы производимой продукции в учреждениях ведомства увеличиваются ежегодно, выполняются государственные заказы, например, ГУ МЧС России по Республике Коми, а также частных компаний, реализуется государственно-частное партнерство между ИК-31 и Жешартским лесопромышленным комбинатом.

С интересом осмотрел новинки в ассортименте продукции УФСИН также член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, отметив, что в его собственной коллекции немало уникальных сувениров и настольных игр, произведенных именно осужденными учреждений УИС Республики Коми.

Познакомился с выставкой и генеральный директор телеканала «Юрган» Александр Кузнецов, руководитель администрации г. Ухты Магомед Османов – павильон УФСИН не оставался пустым ни на минуту. Многие посетители отмечали, что продукция уголовно-исполнительной системы им давно известна, а качество изготовленных товаров доказано временем. Например, в преддверии начала нового учебного года в павильон УФСИН на Коми ВДНХ специально приходили родители школьников – за школьной формой, сшитой на швейном производстве ИК-31.

«Мы приобретали школьную форму в 2017 году для первого класса, – поделилась одна из посетительниц Людмила Артеева. – За это время она не скаталась, она не выцвела, не села. Просто прекрасная форма! К сожалению, на тот момент она продавалась в городе в магазинах, но сегодня ее в магазинах нету. Хотелось бы ее приобрести». Сотрудники УФСИН сообщили, что любой товар сегодня легко приобрести через страницу производственного сектора УФСИН в социальных сетях и по телефону группы маркетинга отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН.

Начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республики Коми Сергей Юдин подчеркнул, что ВДНХ «Достояние севера» является прекрасной возможностью раскрыть для региональных государственных и коммерческих организаций производственный потенциал уголовно-исполнительной системы Республики Коми. Однако, в павильоне посетители смогли увидеть далеко не весь ассортимент производимой продукции. С полным каталогом любой желающий может ознакомиться на официальном сайте УФСИН России по Республике Коми.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2019 08:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе